Чт, 2024-03-28, 12:22


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2014 » Вересень » 11 » Развитие крупных российских городов
12:45
Развитие крупных российских городов
Інші останні Новини росії на сайті holosUA.com/

Система озеленения строится на основе четырех крупных зеленых массивов по обеим сторонам Оби — Заельцовского парка и соснового леса, соединенных прогулочными набережными правого берега, а также Кудряшевского бора и массива у станции Чемская, соединяемых парками левого берега. Эта система развивается городскими и районными парками, бульварами и защитными полосами.

Историческое развитие и особенности архитектурно-планировочной структуры определили характер формирования городского центра, развивающегося в основном на правом берегу от пл. Ленина и по ул. Ленина до гидропарка.

В связи с намечаемой эспланадой, открывающей застройку в сторону Оби, проектируется размещение административного центра с площадью, открытой на реку, и зданием Дома Советов. Площадь террасами переходит в набережную. На эспланаду, служащую переходом к другим зонам и ансамблям, будет ориентирован торговый центр. Завершающим элементом городского центра станет спортивный комплекс в пойме левого берега. Крупный масштаб, характеризующий систему центра Новосибирска, будет развиваться и в центрах Челябинска и Омска. Кстати, более детально новости Омска вы всегда сможете узнать посетив информационный ресурс omskzdes.ru. Их обширные площади и проспекты связаны с системой садов и парков. Проспект Ленина, улицы Кирова и Свободы с их площадями (Челябинск) получат архитектурное развитие в ансамблях прибрежных территорий р. Миасса и Шерше- невского водохранилища. Центр Челябинска будет связан с большими водными пространствами и крупными массивами зеленых насаждений. На Иртыш раскрывается система центра Омска. Особенно большой размах здесь приобрели работы по озеленению города.

Жилищное строительство в этих городах до конца 50-х гг. осуществлялось на основе укрупненных кварталов малоэтажными, а затем 2—4-секционными пятиэтажными домами. Замкнутые блоки и строчная застройка, невыразительность которой усугублялась преувеличенными разрывами между домами, не давали композиционного единства даже в группах кварталов. Размещение школ и детских учреждений в центре внутриквартальных пространств разбивало их целостность. Таковы микрорайоны на ул. Воровского (Челябинск), в районе Красной горки (Новосибирск).

Районы Заречья и Северный (Челябинск), жилые массивы Кировского района (Новосибирск) свидетельствуют о сдвигах, происходивших с начала 60-х гг. в приемах планировки и застройки за счет укрупнения структуры, поисков разнообразных приемов группировки жилых и общественных зданий, применения застройки смешанной этажности. Наиболее полно результаты творческих поисков воплощены в первых микрорайонах северо-западного района Челябинска (архитекторы К. Клю- ков, А. Смирнов). В проекте дано архитектурно-планировочное решение, основанное на едином пространственном и композиционном замысле. Четкость функциональных решений и пространственной организации выгодно отличает эти микрорайоны.

Успехами в области озеленения прославился Омск. Если до революции в этом городе был один общественный сад площадью 0,5 га, то в настоящее время имеется свыше 500 га зеленых насаждений общего пользования, а площадь всех насаждений города превышает 4,5 тыс. га.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини росії | Переглядів: 1227 | Додав: admin | Теги: новости Омска
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ