Пт, 2024-04-19, 08:18


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
«  Лютий 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Головна » 2015 » Лютий » 6 » Результаты "киевской встречи" оставили в тайне
09:30
Результаты "киевской встречи" оставили в тайне
Інші останні Новини України на сайті holosUA.com/

Вечером 5 февраля президент Украины Петр Порошенко, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд завершили переговоры. Переговоры лидеров государств в формате "тет-а-тет" продолжались около полутора часов, сообщают "Украинские новости".

После этого стороны проводили переговоры в расширенном формате приблизительно 2 часа, а затем они продолжили общение за ужином в "Доме с химерами", который длился около 1,5 часов.

При этом лидеры государств отказались давать комментарии по итогам переговоров: до того как они вышли из "Дома с химерами", представители Администрации президента попросили журналистов покинуть ее территорию.

В 01:31 ночи 6 февраля пресс-служба главы государства сообщила, что лидеры трех стран обсудили пути реализации Минских договоренностей, "которые являются основой разрешения конфликта и наработали общие предложения относительно дальнейших шагов".

"Президент Петр Порошенко провел переговоры с федеральным канцлером Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом. Стороны поддержали мирное урегулирование конфликта в Донецкой и Луганской области и выразили надежду, что и Россия заинтересована в этом. Трое лидеров призвали к немедленному прекращению огня, выводу иностранных войск из Украины, отводу тяжелой техники и вооружений, закрытия границы и освобождения всех заложников", - говорится в сообщении.

Кроме этого, Президент призвал европейских лидеров способствовать освобождению украинского пилота Надежды Савченко.

Стороны поговорили и про возможность развития диалога в Нормандском формате (предусматривает участие лидеров Украины, России, Франции и Германии – ред.).

АП: никакого предложения от Путина Меркель и Олланд не привозили. МИД: встреча прошла хорошо

Президент Франции и канцлер Германии не привозили никакого предложения от Путина по решению конфликта на Донбассе. Об этом в эфире ТСН.Ніч сообщил заместитель главы администрации президента Украины Валерий Чалый.

По его словам, лидеры Германии, Франции и президент Украины обсуждали пути имплементации Минских договоренностей - все стороны соглашаются, что именно этот документ является базовым для решения конфликта на Донбассе.

"Основой этих переговоров был никакой не "документ Путина", а произведенное еще со вчерашнего дня совместными усилиями сторон видение имплементации Минских договоренностей. Это главный базис, от которого никто не отказывается", - сказал заместитель главы АП.

Также, по словам Чалого, не совсем верно утверждать, что Меркель и Олланд сразу после Киева полетят в Москву. После встречи с Порошенко они полетели в Берлин и 6 февраля, возможно, они встретятся с Путиным в столице РФ, чтобы обсудить кризис на Донбассе.

"Очень важно, что привезут из Москвы наши европейские партнеры. Они взяли на себя роль подтолкнуть тех, кто подписывал договоренности и заявлял в Милане и других городах о том, что готовы взять на себя ответственность выполнить Минские договоренности", - сказал заместитель главы АП.

Валерий Чалый сказал, что для украинской стороны важно выйти на линию разграничения, указанную в Минском меморандуме 19 сентября 2014 года, закрыть границу от поставок оружия, обменять всех пленных, но главная позиция - полностью остановить огонь, причем не только со стороны украинцев.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин в своем Twitter написал, что "встреча нормандской тройки прошла хорошо".

"Не волнуйтесь. На Украину не давят. Франция и Германия помогают нам вернуть мир", - отметил он.

По его словам, во время встречи обсуждались шаги, которые необходимо сделать, чтобы Минские соглашения начали работать.

"Подчеркиваю все договоренности, а не некоторые из них", - добавил Климкин.

СМИ: Путин предложил создать новое Приднестровье

Вариант решения конфликта в Украине, накануне предложенный президентом России Владимиром Путиным, был "слишком циничным". Об этом пишет "Украинская правда" со ссылкой на The New York Times, ссылаясь на дипломатические источники.

"Это не мирный план. Это дорожная карта для нового Приднестровья или Абхазии в Украине. Это циничная попытка избежать всех обязательств, взятых на себя в Минске", - заявил один из высокопоставленных дипломатов на условиях анонимности.

В четверг госсекретарь США Джон Керри сообщил, что канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд получили предложения от Путина по решению конфликта в Донбассе.

Подробности этого плана неизвестны, официально о нем ни одна из сторон вообще не сообщала.

Керри отметил, что Меркель и Олланд приготовили свои планы по достижению мира в Украине, с которыми и прилетели в четверг в Киев для переговоров с Петром Порошенко.

Сегодня Олланд и Меркель полетят в Москву, где встретятся с Путиным.

Напомним, 5 февраля канцлер Германии и президент Франции срочно прибыли в Киев, предварительно заявив о "новой инициативе" по разрешению кризиса на Донбассе.

После встреч с ними Петр Порошенко заявил, что выполнение Минских соглашений будет способствовать возобновлению выплат социальных льгот жителям Донбасса.

По данным информированных дипломатических источников российских СМИ, суть франко-германской инициативы может сводиться к прекращению огня на условиях признания новой линии разграничения, не совпадающей с той, которая была оговорена в сентябре прошлого года, когда подписывались Минские соглашения. Изменилась эта линия в пользу террористов "ДНР" и "ЛНР" после предпринятого ими в январе наступления. Уступки Запада и Киева могут сводиться к тому, что эти изменения придется признать в обмен на твердые гарантии Москвы, что впредь территориальный статус-кво нарушаться не будет и наступление боевиков прекратится.

Госсекретарь США Джон Керри, который тоже посетил Киев, заявил, что ожидает решения по урегулированию конфликта на Донбассе в ближайшие дни.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини України | Переглядів: 1089 | Додав: adminA | Теги: результаты киевской встречи, тайне
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ