Пт, 2024-03-29, 02:19


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
«  Лютий 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Головна » 2015 » Лютий » 5 » Россия решила ради экономии использовать транспортный Ил-76 как бомбардировщик
17:26
Россия решила ради экономии использовать транспортный Ил-76 как бомбардировщик
Інші останні Новини росії на сайті holosUA.com/

На учениях в Тверской области самолеты военно-транспортной авиации России занимались не совсем свойственным для них делом - они учились сбрасывать бомбы, сообщает "Русская служба Би-Би-Си"

Для бомбометания применялись самолеты Ил-76 - "рабочие лошадки" советских и российских ВВС с 1970-х годов прошлого века. Они вполне подходят для этой цели - у них даже существуют специальные узлы подвески для бомб.

Транспортный самолет гораздо дешевле современного бомбардировщика, и в условиях, когда риск попасть под огонь ПВО невелик, когда от экипажа не требуется совершать резких маневров, а надо лишь доставить некий груз и сбросить его над некоей точкой - тогда, по мнению российских военных, большой и неповоротливый "грузовик" может вполне сгодиться для ударных миссий.

В бомбометании в Тверской области принимали участие более 10 экипажей из авиационных частей, дислоцированных в Твери, Оренбурге, Пскове и Таганроге.

Всего за время сборов Ил-76 сбросили около 30 авиабомб массой до 500 килограммов и проведя в воздухе более 100 часов. Бомбометание на скорости 500 километров в час на высотах от 500 метров до километра.

Как рассказал Русской службе Би-би-си официальный представитель управления пресс-службы и информации минобороны по ВВС полковник Игорь Климов, бомбометание - один из элементов подготовки летчиков Ил-76.

"Это задача для ил-семьдесятшестых ни в коем случае не основная. Это самолет военно-транспортной авиации ВВС России, он предназначен для транспортировки грузов и десантирования личного состава, но, как возможность, предусматривается использование на внешних узлах подвески авиационных бомб", - сказал он.

Независимый военный эксперт Виктор Мураховский рассказал, что случаи применения Ил-76 в качестве бомбардировщика были в ходе войны в Афганистане.

"Ил-76 берет на борт 20 тонн бомб. Лидирующим самолетом обычно выступает бомбардировщик, а Ил-76 все остальное вываливает", - сказал Мураховский.

"Бомбардировщик дорогой, их не везде и не всегда хватает. А это дешевый способ, особенно - в отсутствие или при подавленной противовоздушной обороне", - добавил эксперт.

Издание также отмечает, что экономия - новый тренд в области военной авиации во всем мире.

На последнем авиасалоне в Фарнборо внимание экспертов и посетителей привлек истребитель - Scorpion американского производителя Textron AirLand. Его главное достоинство - цена в 20 млн долл. за единицу, что примерно в пять раз меньше цены истребителя последнего поколения.

"Даже заказчики из очень богатых стран сходятся во мнении, что настали времена экономии. Нам, конечно, нужны и высокотехнологичные дорогие истребители, но летчикам необходимо набирать опыт, а на существующих самолетах достаточное количество часов налетать трудно. Я думаю, большинство государств приходит к пониманию того, что дорогие самолеты нужны не всегда", - сказал президент Textron AirLand Билл Андерсон.

Между тем, в российском министерстве финансов еще в октябре 2014 года заговорили о необходимости снижения военных расходов. Министр финансов Антон Силуанов тогда сказал, что, возможно, сокращению подвергнется десятилетняя госпрограмма вооружений на 2016-2025 годы.

Среди тех проектов, которые, вероятно, будут сокращены, эксперты назвали планы по созданию стратегического бомбардировщика будущего.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини росії | Переглядів: 969 | Додав: adminA | Теги: экономии, Ил-76 как бомбардировщик, россия
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ