Пт, 2024-04-19, 08:47


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2010 » Лютий » 16 » Секретный доклад: Франция проверяла последствия ядерных взрывов на собственных солдатах в Алжире
18:02
Секретный доклад: Франция проверяла последствия ядерных взрывов на собственных солдатах в Алжире
Інші останні Новини світу на сайті holosUA.com/


Французская армия проводила опыты по изучению воздействия ядерного оружия на людей, намеренно подвергая облучению своих солдат в Алжире в первой половине 1960-х годов. Об этом свидетельствует секретный правительственный доклад, попавший в распоряжение газеты Le Parisien.
Документ озаглавлен "Организация испытаний в Сахаре", состоит из 260 страниц и составлен еще в 1998 году - как раз после того, как прежний президент страны Жак Ширак объявил об окончательном прекращении ядерных испытаний. Как пишет издание, отчет составлен группой военных, однако никаких имен не приводится.

В нем рассматриваются последствия для людей воздушного ядерного взрыва, осуществленного в пустыне 25 апреля 1961 года. Проведенный в рамках испытаний эксперимент имел целью "изучить физиологическое и психологическое воздействие на человека ядерного оружия с тем, чтобы получить данные, необходимые для проведения физической и моральной подготовки современных бойцов".

Как пишет газета, на которую ссылается Infox.ru, в испытании 1961 года участвовали порядка 300 солдат. Им было приказано войти в зону, где только что был проведен ядерный взрыв. Они должны были установить, можно ли в подобной зоне вести бой.

Некоторые ветераны, служившие в Алжире и Французской Полинезии, где проводились испытания, заявили, что им было приказано просто лечь на землю и закрыть глаза во время непосредственных взрывов. При этом из одежды на них были только футболки и шорты.

"Мне приказали пойти и снять показания дозиметра рядом с точкой взрыва", - приводит издание слова бывшего военного Вильяма Коба. Через полгода у молодого человека тело покрылось какими-то бляшками. "Врач мне сказал: "Если хочешь, чтобы у тебя было будущее на гражданке, молчи", - поведал он газете.

Ранее министерство обороны Франции признало, что военные подвергались дозам облучения, однако они были крайне малы. Глава ведомства Эрве Морен заявил, что не знает о существовании подобного отчета. Он сообщил, что распорядился провести изучение архивов и сообщить заинтересованным лицам все данные дозиметрических замеров, проведенных в ходе тех или иных зонах французских ядерных испытаний.

Морен напомнил, что в прошлом году правительство пообещало денежную компенсацию жертвам ядерных экспериментов, которые проводились в Сахаре с 1960 по 1966 год. Таким образом власти формально признали наличие связи между испытаниями и развившимися у военнослужащих необратимыми болезнями, такими как рак.

Пострадавшие, однако, должны представить данные, доказывающие, что они именно подверглись облучению, и многие терпят на этом неудачу.

Как отмечает в заключение газета, на первой странице попавшего в ее распоряжение доклада написано "Том I". Следует предположить, что есть еще и "Том II", а может и больше томов, которые могут храниться в архивах Минобороны Франции. Так что рассекреченные ныне данные - это, вероятно, лишь небольшая часть ужасающей правды, делает вывод Le Parisien.



За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини світу | Переглядів: 1164 | Додав: Olena_Mazur
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ