Чт, 2024-03-28, 20:00


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
«  Вересень 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Головна » 2009 » Вересень » 3 » Шотландия хочет отколоться от Великобритании после скандала с "бомбистом"
21:55
Шотландия хочет отколоться от Великобритании после скандала с "бомбистом"
Інші останні Новини світу на сайті holosUA.com/

Шотландия намерена в 2010 году провести референдум о независимости от Соединенного Королевства. Об этом в четверг сообщил первый министр (глава исполнительной власти) Шотландии Александр Сэлмонд. По его словам, законопроект о проведении референдума о независимости включен в план работы шотландского парламента на предстоящий год, передает РИА "Новости".

"Я хочу, чтобы Шотландия имела те же самые обязательства и возможности, как и другие похожие нации. До тех пор, пока мы не сможем иметь в своем распоряжении всех экономических и финансовых рычагов, какие есть у других правительств мира, Шотландия всегда будет находиться в невыгодном положении", - заявил Сэлмонд.

Шотландия имеет широкую автономию в составе Соединенного Королевства, самостоятельно решая вопросы в таких сферах, как юстиция, здравоохранение, образование и другие. С 1999 года возобновлена деятельность шотландского парламента.

Именно на волне националистических настроений на парламентских выборах в 2007 году одержала победу правящая Шотландская национальная партия (Scottish National Party, SNP). Проведение референдума о независимости Шотландии было одним из пунктов ее предвыборной программы.

Вместе с тем, как показывают опросы общественного мнения, лишь чуть более половины шотландцев поддерживают проведение референдума о независимости Шотландии, а реальной перспективу отделения Шотландии от Соединенного Королевства в ближайшие 20 лет видит лишь каждый десятый шотландец.

Кроме того, пока неизвестно, сможет ли SNP, не имеющая большинства в шотландском парламенте, заручиться необходимой поддержкой других партий для принятия закона о референдуме.

Отметим, что недавно возглавляемое Сэлмондом правительство Шотландии подверглось жесткой критике со стороны парламента и оппозиции. Скандал разгорелся в связи с досрочным освобождением из шотландской тюрьмы ливийца Абдель Басита Али Мухаммеда аль-Меграхи, отбывавшего пожизненный срок по обвинению в причастности ко взрыву самолета над Локерби. В результате теракта, произошедшего в 1988 году, погибли 259 человек в воздухе и 11 на земле. Сообщалось, что министр юстиции шотландского правительства Кенн Макаскилл принял решение освободить аль-Меграхи по "гуманитарным соображениям", так как ливиец страдает от рака предстательной железы в финальной стадии. Тем не менее, решение правительства Шотландии вызвало тяжелый международный кризис, а Эдинбург и Лондон были обвинены в желании добиться от Триполи получения крупных нефтяных и газовых контрактов "в обмен на террориста".

Парламент Шотландии, прервав летние каникулы, был вынужден собраться на чрезвычайную сессию, в ходе которой большинство парламентариев осудили решение правительства.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини світу | Переглядів: 1585 | Додав: holos
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ