Пт, 2024-04-19, 01:48


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2017 » Серпень » 16 » Скандал: "Альфа-Капитал" рассказал клиентам о проблемах четырех крупных банков
11:15
Скандал: "Альфа-Капитал" рассказал клиентам о проблемах четырех крупных банков
Інші останні Новини економіки на сайті holosUA.com/

Управляющая компания "Альфа-Капитал" предупредила клиентов о проблемах в четырех крупных банках. Речь идет о "ФК Открытие", "Бинбанке", "Московском кредитном банке" (МКБ) и "Промсвязьбанке", сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на письмо, которое "Альфа-Капитал" разослал клиентам.

Есть большая вероятность, что ситуация вокруг этих банков, входящих в топ-15, может быть окончательно решена уже осенью, а не после выборов президента России в 2018 году, как полагают многие. Под угрозой в первую очередь находятся выпуски субординированных облигаций, которые в случае санации банка-эмитента, скорее всего, будут списаны полностью.

"Альфа-Капитал" сообщил в письме, что закрыл лимиты на облигации этих четырех банков, и рекомендует своим клиентам "дистанцироваться от риска, переведя активы к более надежным участникам банковской системы России".

В ЦБ позднее заявили, что не приветствуют распространение такого рода аналитики, так как она может быть использована для искажения конкуренции. Регулятор планирует провести надзорную проверку, а также направить запрос в ФАС о проведении проверки на предмет недобросовестной конкуренции.

Откликнулся и "Альфа-банк", заявив, что информация в клиентской рассылке "Альфа-Капитала" не соответствует действительности. "Мы убеждены, что информация о якобы нестабильном положении ряда российских банков, содержавшаяся в клиентской рассылке компании "Альфа-Капитал", является сугубо частным мнением менеджера компании и не соответствует действительности", - говорится в комментарии "Альфа-банка".

Как подчеркивается в заявлении, банк "продолжает работу с банками "Открытие", "Бинбанк", "Промсвязьбанк" и МКБ в обычном режиме и не обладает никакими достоверными данными о проблемах в этих банках".

Президент Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян также прокомментировал информацию о клиентском письме "Альфа-Капитала", призвав принять "меры воздействия как на законодательном уровне, так и на этическом уровне", передает "Интерфакс".

"Трудно поверить, что кто-то из участников рынка может позволить себе рассылать письма такого содержания. Такие действия ставят под сомнение репутацию самого отправителя. Ведь если он не может найти другой способ привлечь клиентов, у окружающих невольно возникает вопрос, а нет ли у него самого проблем", - пояснил он.

По мнению главы АРБ, провоцировать нервозность на рынке и подталкивать клиентов банков к неадекватным действиям - не самая хорошая модель поведения, так как клиенты не станут углубляться в детали и это может быть стрессом для системы в целом.

У "Промсвязьбанка" есть четыре выпуска субординированных евробондов на 1,1 млрд и один на 5 млрд рублей. У "ФК Открытие" - три выпуска еврооблигаций на 1 млрд, у МКБ - четыре выпуска на 1,8 млрд и 5 млрд рублей, а у "Бинбанка" таких бумаг нет, напоминают "Ведомости".

В июле российское рейтинговое агентство АКРА присвоило "ФК Открытие" рейтинг ВВВ-, фактически лишив его возможности привлекать средства бюджета и пенсионных фондов. В июне компании, в основном государственные, забрали из банка 105,8 млрд рублей.

У "Бинбанка" меняется руководитель, предправления станет Евгений Давыдович, среди приоритетных задач которого будет улучшение структуры баланса банка. Что касается МКБ, то агентство Fitch в июне снизило его рейтинг до ВВ-, объяснив это ростом кредитных рисков и большой долговой нагрузкой концерна "Россиум" - основного владельца банка.

Совладелец и предправления "Промсвязьбанка" Дмитрий Ананьев напомнил газете, что иногда аналитики выдают свое мнение за ситуацию на рынке. В прошлом году подобный случай произошел с рассылкой от аналитиков ВТБ.

Предправления МКБ Владимир Чубарь заявил, что банк с рекомендациями "Альфа капитала" не согласен. О том, что высказывания "Альфа капитала" в отношении крупнейших частных банков России напоминают либо безответственные и необоснованные заявления аналитиков, либо попытку вести недобросовестную конкуренцию, заявил и представитель "Бинбанка".

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини економіки | Переглядів: 890 | Додав: abel
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ