Пт, 2024-04-19, 22:36


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
«  Вересень 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Головна » 2009 » Вересень » 29 » Скотленд-Ярду исполнилось 180 лет
19:21
Скотленд-Ярду исполнилось 180 лет
Інші останні Новини світу на сайті holosUA.com/

Полицейское управление Большого Лондона, более известное как Скотленд-Ярд, отмечает сегодня свое 180-летие.

Созданное 29 сентября 1829 года как альтернатива существовавшему до того в городе символически организованному институту частных сыщиков, столичное управление полиции превратилось с годами в самое мощное полицейское формирование Соединенного Королевства, насчитывающее в настоящее время более 50 тысяч оперативных сотрудников и служащих, передает ИТАР-ТАСС.

Сфера его деятельности охватывает городскую территорию в 787 квадратных километров - не считая лондонского Сити - с населением около 8 млн человек.

Помимо традиционной деятельности по обеспечению порядка и борьбы с преступностью Скотланд-Ярд является также штаб-квартирой антитеррористического подразделения Великобритании и в этом качестве выполняет уникальную роль в полицейских силах страны, фактически распространяя свой контроль на все Соединенное Королевство, не подменяя при этом другие полицейские управления и не доминируя над ними.

Именно Скотленд-Ярду поручают самые ответственные и деликатные расследования в стране, такие, например, как допущенные британскими парламентариями злоупотребления системой компенсационных выплат, вызвавшие минувшим летом крупнейший политический скандал в королевстве.

Скотленд-Ярду же было поручено и проведение расследований обвинений в возможной причастности британских спецслужб - MI-5 и MI-6 - к пыткам людей, задержанных по подозрению в совершении террористических действий.

Столичную полицию нередко привлекают и к международным делам, особенно когда дело касается поимки преступников, покинувших территорию Великобритании или прибывших в страну после совершения противоправных действий за рубежом.

Поручают ей и тайные зарубежные миссии, такие как подготовка ливийских сотрудников сил безопасности, о чем сообщили в этом месяце британские СМИ.

Родоначальником лондонской полиции считается министр внутренних дел Роберт (Боб) Пил, подписавший 180 лет назад указ о создании столичных сил поддержания порядка. Он же, как считается, невольно стал "крестным дедушкой" всех британских полицейских, за которыми с тех пор закрепилось прозвище "бобби" от уменьшительного имени министра, Боб.

Что касается названия Скотленд-Ярд, то им лондонская полиция обязана первоначальному месту своего размещения - территории дворца Скотленд-Ярд в столичном районе Вестминстер.

С тех пор штаб-квартира лондонской полиции дважды меняла прописку, пока в 1967 году не обосновалась на улице Бродвей, 10, в самом центре города. Но закрепившееся за ней название, Скотленд-Ярд, не претерпело изменений, несмотря на все эти переезды.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини світу | Переглядів: 1342 | Додав: holos
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ