Чт, 2024-03-28, 20:11


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2018 » Листопад » 2 » Смогут ли США погасить госдолг - обещания Трампа
13:22
Смогут ли США погасить госдолг - обещания Трампа
Інші останні Новини економіки на сайті holosUA.com/

Обещания Трампа: смогут ли США погасить госдолг

Глава США Дональд Трамп назвал большим американский госдолг и снова пообещал полностью его выплатить. На деле заимствования растут вместе с увеличивающимся дефицитом бюджета США. Администрацию президента продолжают критиковать за большие расходы на оборону и сокращение расходов на образование и здравоохранение.

Президент США Дональд Трамп заявил, что Белый дом приступит к выплате госдолга, назвав его слишком «большим». Об этом, как сообщает The Hill, он заявил на мероприятии, посвященном созданию новых рабочих мест. С момента вступления Трампа в должность американский госдолг вырос на 1,7$ трлн.

За 2018 финансовый год госдолг США вырос более чем на $1,2 трлн и составил в сентябре $21,516 трлн. Это максимальное значение за всю историю страны, отмечает The Washington Examiner.

Во время предвыборной компании 2016 года Трамп обещал полностью погасить госдолг за два президентских срока.

Заимствования растут в связи с дефицитом бюджета США.

Правительство США может неограниченно наращивать госдолг до 1 марта 2019 года.

Трампа критикуют за значительные сокращения налоговых поступлений, которые, согласно прогнозам, увеличат дефицит на $1,9 трлн в течение 10 лет, пишет The Hill. Кроме того, негативную оценку получило серьезное увеличение расходов на оборону — примерно $150 млрд в 2018 и 2019 году.

В 2018 финансовом году бюджетный дефицит страны вырос на 17% до $782 млрд. Планы Белого дома увеличат его до $1 трлн в текущем финансовом году, который начался 1 октября, отмечает издание.

На прошлой неделе Трамп сообщил журналистам, что его администрация планирует в течение двух недель издать резолюцию о сокращении налогов для среднего класса на 10%.

«Мы предлагаем снижение подоходного налога примерно на 10% — мы делаем это сейчас для людей со средним уровнем дохода. Это не для бизнеса... Это будет в дополнение к снижению налогов, которое мы уже сделали», — заявил глава США.

Обещания президента призваны сплотить избирателей Республиканской партии перед выборами в следующем месяце, отмечало издание Politico.

Ранее Трамп предлагал сократить расходы на внешнюю политику, образование и здравоохранение.

«Республиканцы в Конгрессе приводят в движение свой план уничтожить Medicare (национальная программа медицинского страхования), Medicaid (программа медицинской помощи нуждающимся) и социальное обеспечение, на которые полагаются пожилые люди и семьи, всего через несколько месяцев после того, как они увеличили дефицит на $2 трлн», — сказала лидер демократов в Палате представителей Конгресса США Нэнси Пелоси. Лидер республиканского большинства в сенате Митч Макконнелл ранее заявлял, что ключом к сокращению дефицита являются три популярные социально ориентированные программы Medicare, Social Security и Medicaid.

При этом значительной частью госдолга США владеют другие государства.

Согласно последним данным Минфина страны, опубликованным в сентябре, всего в июле 2018 года ценными бумагами США владели иностранные государства и инвесторы на общую сумму в $6,251 трлн. Основным держателем американских бумаг с большим отрывом является Китай, который аккумулировал бумаги на сумму $1,183 трлн.

На втором месте идет Япония с $1,029 трлн, следом — Бразилия — $317 млрд.

При этом Китай в июле на $7,7 млрд уменьшил свои вложения в госдолг США по сравнению с июнем.

В августе Россия сократила вложения в гособлигации Соединенных Штатов до $14 млрд. Эти данные были приведены в опубликованной 16 октября статистике американского Министерства финансов. В июле вложения нашей страны в госдолг США составляли $14,9 млрд, и это являлось минимумом с 2007 года.

В период с апреля по май 2018 года объем вложений сократился почти втрое.

В результате Россия выпала из числа 33-х крупнейших держателей госдолга США, тогда как на конец марта занимала 16-ю строчку с показателем в $96,1 млрд.

При этом опрошенные «Газетой.Ru» эксперты ранее объясняли активные вложения РФ в американские долговые инструменты тем, что это ликвидные и высокодоходные бумаги, замену которым найти сложно.

Однако в условиях санкционного противостояния специалисты считают правильным для России больше диверсифицировать свои вложения.

В частности, Америка грозится ввести запрет на новые выпуски российского госдолга, что может привести к оттоку инвесторов из российских бумаг, а также запрет на долларовые расчеты с использованием корсчетов в США для российских госбанков (Сбербанка, ВТБ, ВЭБа, Газпромбанка, Россельхозбанка, Промсвязьбанка, Банка Москвы).

«То, что Россия активно сбрасывает гособлигации США, говорит о том, что страна готовится к худшему сценарию на ближайшее время. Сейчас готовятся новые санкции США в отношении России. И это некий ответ России», — комментирует Екатерина Туманова, руководитель аналитического департамента компании «ФинИст».

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини економіки | Переглядів: 974 | Додав: adminA | Теги: обещания Трампа, США, погашение госдолга
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ