Чт, 2024-03-28, 11:08


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2014 » Липень » 30 » Согласованные ЕС и США санкции могут стоить России трети годового бюджета
15:42
Согласованные ЕС и США санкции могут стоить России трети годового бюджета
Інші останні Новини росії на сайті holosUA.com/

 Европейский союз официально согласовал пакет секторальных санкций против России, говорится в заявлении, опубликованном 29 июля вечером от имени президента ЕС Хермана Ван Ромпея и главы Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу.

Этим решением Евросоюз ограничивает доступ к своим рынкам капитала для "российских финансовых институтов, принадлежащих государству", вводит эмбарго на торговлю оружием с Россией и запрет на поставки в Россию товаров двойного назначения, предназначающихся для военного сектора. Также России ограничен доступ к чувствительным технологиям, "в особенности в нефтяной отрасли".

Новые санкции будут формально подписаны Советом ЕС в среду, а вступят в силу сразу после публикации в Официальном журнале ЕС 31 июля.

Российская экономика действительно уже ощущает потери: Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) на днях отказался финансировать российские проекты, что означает непоступление в РФ порядка 23 млрд евро инвестиций в год.

На этот фон накладывается и отток капитала из страны, который в первом полугодии достиг отметки в 74,6 млрд долларов. Российские власти полагали, что европейцы не рискнут пойти на секторальные санкции, опасаясь эффекта бумеранга. Но давление на Россию с целью склонить страну к необходимой Западу стратегии поведения оказалось для Брюсселя более приоритетной задачей.

Общий экспорт стран ЕС в Россию оценивается примерно в 120 млрд евро. Четвертую часть - 36 млрд евро - зарабатывает на нем Германия, более 11 млрд - Италия, напоминает "Независимая газета". Но даже таким странам, как Великобритания, Польша, Швеция, страны Балтии, особенно рьяно настаивающим на санкциях, не избежать урона, предупреждают эксперты.

На Россию приходятся почти три четверти экспорта напитков и табачных изделий Латвии и треть продовольственных товаров Литвы, так что возможные контрмеры могут оказаться весьма чувствительными. В европейской прессе множество признаний, что санкции против России односторонне выгодны в экономической конкуренции с Европой только США. "Торговля Европы с Россией в 10 раз больше, чем между США и империей Путина", - напоминают различные немецкие газеты.

Санкции могут придушить Россию финансово

Обозреватель и редактор Financial Times Вольфганг Мюнхау считает, что "ахиллесова пята Путина - финансового происхождения". В этом секторе санкции могут стать болезненными. Дело в том, что Россия, имея валютные резервы в 500 млрд долларов, держит значительную их часть в виде ценных бумаг, но не может предоставить своей экономике ни доллара или евро без того, чтобы часть этих транзакций прошла через американские или европейские платежные системы.

В экстремальном случае собственность российского Центробанка может быть заморожена, а остальная российская экономика отрезана от рынка капитала. В этом случае она за несколько недель может сломаться, обращает внимание на эту публикацию сайт "Заголовки".

Кто пострадает больше всего

Санкции имеют ограниченный срок - три месяца с момента вступления в силу. Директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов считает хорошей новостью тот факт, что срок действия санкций потенциально может быть ограничен тремя месяцами. По его мнению, если бы они были приняты бессрочно, у России не было бы шанса снять их, так как не удалось бы добиться консенсуса.

"Как ни занимайся импортозамещением, как ни сотрудничай с Индией и Китаем, передовые технологии находятся на Западе или в странах под сильным западным влиянием, например Израиле или Сингапуре", - сказал он РБК.

Больше всего пострадают "Газпром" и "Роснефть", которым необходимы западные технологии для добычи на арктическом шельфе, считают эксперты. Под угрозой окажутся проекты по разработке трудноизвлекаемых запасов и сланцевой нефти. В этом случае суммарная добыча нефти может снизиться на 5-10%, или на 26-52 млн т в год, подсчитал исполнительный директор кластера энергоэффективных технологий фонда "Сколково" Николай Грачев.

По данным Минэнерго и Минпромторга, 25% оборудования, используемого в нефтегазовой отрасли, приобретается российскими компаниями за рубежом. Еврокомиссия, по данным The Financial Times, может ограничить его экспорт в рамках запрета на поставку в Россию "особо важных технологий". По подсчетам FT, европейские производители и поставщики потеряют от запрета не более 150 млн евро в год. Россия ощутит негативные последствия от санкций по прошествии нескольких лет.

Из материалов, опубликованных Советом ЕС во вторник, неясно, какие российские банки подпадут под ограничения на доступ к европейскому капиталу. Газета The Wall Street Journal в понедельник писала, что из-за новых санкций ЕС могут пострадать ВТБ и "Сбербанк". Но контрольный пакет Сбербанка находится в руках у ЦБ, и непонятно, подпадает ли он под определение "госбанка" для целей санкционного режима.

Директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев заявил "Новым Известиям", что "ограничение государственных банков к дешевым кредитным ресурсам существенно и болезненно ударит по отечественной экономике": "У нас и так не растут инвестиции в основной капитал, и теперь кредитование в экономику сократится еще больше".

По его словам, технологические санкции вряд ли коснутся газового сектора, но нефтяной затронут сразу. Но, как говорится, еще не вечер, и тенденция к постепенному введению жестких санкций вполне может свидетельствовать, что на газовую отрасль европейцы обратят внимание чуть позже.

Европейский ресурс EUobserver со ссылкой на дипломата, знакомого с текстом разрабатываемых санкций, сообщил о вероятных цифрах потерь от их введения как для российской, так и для европейской экономики. Россия потеряет от санкций 23 млрд евро (около 1 трлн рублей, или 1,5% ВВП) в текущем году и еще 75 млрд евро (около 3,5 трлн рублей, или 4,4% ВВП, согласно бюджетным проектировкам) в 2015 году.

Для сравнения: годовой бюджет России составляет около 300 млрд евро. Вместе с тем потери ЕС оцениваются в 40 млрд евро в текущем году и 50 млрд евро в 2015-м. Игорь Николаев не согласен с оценками европейских потерь, считая их несколько завышенными. "Российская экономика и без санкций скатывалась в рецессию, теперь они ее только усугубят, - говорит эксперт. - А европейская уже демонстрировала рост и оживление. Конечно, они почувствуют последствия санкций на себе, но смогут с ними справиться".

"Сбербанк" в своем проспекте в июне писал, что у него нет никаких оснований считать, что санкции ЕС могут быть к нему применены.

Согласно отчетности ВТБ за первый квартал 2014 года, объем выпущенных еврооблигаций и прочих европейских ценных бумаг составляет 426,1 млрд рублей. У "Сбербанка", по данным отчетности, на ноты, выпущенные в рамках MTN и ECP программ, приходится 462 млрд рублей.

В Москве надеются, что негативный эффект санкций удастся смягчить

Власти РФ надеются, что в ходе согласования на высшем уровне секторальные санкции будут существенно смягчены, пишет "Коммерсант", ссылаясь на дипломатические источники. Москва прежде всего рассчитывает на поддержку стран ЕС, которые сами могут понести существенные потери от сокращения сотрудничества с Россией.

Такой расчет небеспочвенен: в ходе предварительного обсуждения секторальные санкции уже были смягчены как минимум трижды. Так, предлагалось ввести запрет на поставки России "особо важных" технологий и оборудования для всего энергетического сектора, но в итоге газовую отрасль (ЕС до трети газа импортирует из России) было решено не трогать: санкции коснутся только нефтяной промышленности. Кроме того, ряд стран потребовали распространить оружейное эмбарго и ограничения на поставки продукции двойного назначения только на новые контракты.

За это, в частности, ратовала Франция (связанная с Россией многомиллиардным контрактом на поставку двух десантных кораблей типа "Мистраль"), а также ряд стран Восточной Европы, на вооружении которых стоят самолеты и военная техники советской эпохи. И наконец, по настоянию Германии было решено сделать санкции временными - они будут пересмотрены через три месяца.

Источник издания, близкий к Госдепу США, выразил уверенность, что новых смягчений со стороны ЕС больше не будет. А Белый дом объявил, что у Вашингтона готов собственный пакет секторальных санкций в отношении России и он может быть введен "в любой момент".

В Москве же считают, что новая волна санкций западных стран против России "контрпродуктивна" и носит "циничный характер". Об этом заявил ИТАР-ТАСС замглавы МИДа РФ Григорий Карасин. "Языком санкций с Россией разговаривать бессмысленно, - предупредил дипломат. - Санкции помогут нам собраться, и в результате Россия получит более эффективную экономику и более здоровое, лишенное иллюзий общество".

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини росії | Переглядів: 970 | Додав: admin | Теги: треть годового бюджета, санкции, россия
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ