Пт, 2024-03-29, 01:05


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2017 » Грудень » 25 » The Guardian - в рамках дела Манафорта ФБР «копает» отмывание денег соратниками Путина
11:16
The Guardian - в рамках дела Манафорта ФБР «копает» отмывание денег соратниками Путина
Інші останні Кримінальні новини і надзвичайні новини на сайті holosUA.com/

ФБР обратилось к правительству Кипра с просьбой предоставить финансовую информацию о ликвидированном банке FBME, который использовался близкими к президенту РФ россиянами и был обвинен правительством США в отмывании денег.

Об этом пишет The Guardian со ссылкой на источники, передает Украинская правда.

Бюро заинтересовалось банком FBME, поскольку Кипр стал объектом расследования вероятного сговора между президентской кампанией Дональда Трампа и Кремлем, которое ведет специальный советник ФБР Роберт Мюллер.

Один из источников сообщил, что запрос связан с продолжающейся проверкой Мюллером Пола Манафорта, бывшего управляющего кампанией Трампа, которому было предъявлено обвинение в октябре.

На прошлой неделе издание Bloomberg сообщило, что FBME является объектом двух американских расследований: одно – в отношении подразделения кредитных карт банка, а другое – по поводу отмывания денег из России.

По данным издания, расследование, которое возглавляет прокуратура США в Нью-Йорке, связано с потоком незаконных российских денег на рынок недвижимости в Нью-Йорке.

FBME, ранее известный как Федеральный банк Ближнего Востока, был основан в Танзании, но около 90% его банковских операций проводилось на Кипре. В отчете сети по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN) Минфина США за 2014 год говорится, что банк является институтом, в первую очередь вызывающим подозрения в отмывании денег.

В докладе было установлено, что Банк уклоняется от усилий Центрального банка Кипра проверить его деятельность и что FBME способствует отмыванию денег, финансированию терроризма, транснациональной организованной преступности, мошенничеству, уклонению от санкций, торговле оружием и политической коррупции.

Согласно внутреннему отчету Центрального банка Кипра о FBME за 2014 год, полученном Guardian, банк установил финансовые отношения с несколькими россиянами, которые считались политически чувствительными клиентами, и что около половины клиентов банка были гражданами России, включая Владимира Смирнова, близкого к президенту РФ Владимиру Путину, и Александра Шишкина, члена президентской партии «Единая Россия».

В 2016 году FBME попал под действие так называемой «пятой специальной меры» — жесткого инструмента регулирования, который был создан после терактов 11 сентября. Этот шаг запретил банку вести бизнес в США или использовать доллары США и запретил американским банкам открывать или использовать какие-либо банковские счета от его имени.

Остается невыясненным, почему Мюллер и его команда следователей заинтересованы в финансовых данных FBME. Но это указывает на то, что он продолжает изучать денежные потоки с Кипра.

FBME решительно отрицает обвинения в том, что он является каналом для отмывания денег и другой преступной деятельности.

Владельцы - братья Айуб-Фарид Сааб и Фади Мишель Сааб выступили с заявлением после серии недавних критических статей о банке и отрицают какие-либо правонарушения.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Кримінальні новини і надзвичайні новини | Переглядів: 945 | Додав: adminA | Теги: отмывание денег соратниками Путина, ФБР, дело Манафорта
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ