Пт, 2024-04-19, 22:54


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
«  Грудень 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Головна » 2009 » Грудень » 14 » The Times. Иранские ядерщики игрались с нейтронным "ежиком"
16:37
The Times. Иранские ядерщики игрались с нейтронным "ежиком"
Інші останні Иностранная пресса по-русски на сайті holosUA.com/

Главным материалом сегодняшнего номера британской газеты The Times является статья, в которой утверждается, что редакция этого авторитетного издания располагает секретным документом, подтверждающим военный характер иранской ядерной программы.

В статье со ссылкой на некий "азиатский разведывательный источник" сообщается: уже в 2007-м году в Иране велись работы по разработке и испытаниям нейтронного инициатора – ключевого компонента при завершении создания атомной плутониевой бомбы.

Импульсный нейтронный инициатор (на сленге американских ядерщиков именуемый "ежиком" – "urchin") представляет собой шар диаметром около 2 см из бериллия, покрытый тонким слоем сплава иттрий-полоний, металлического полония-210 или плутония-238. Он является первичным источником нейтронов для резкого снижения критической массы и ускорения начала цепной ядерной реакции. Нейтронный инициатор срабатывает в момент перевода боевого ядра в закритическое состояние (при сжатии происходит смешение полония и бериллия с выбросом большого количества нейтронов).


В секретном документе, которым располагает редакция Times, также упоминаются эксперименты иранских физиков-ядерщиков с дейтеридом урана, у которого нет иного практического применения, кроме использования в атомной бомбе. В частности, дейтерид урана используют при производстве ядерного оружия в Пакистане. В статье приводятся комментарии экспертов, подтверждающих исключительно военный характер применения нейтронных инициаторов и дейтерида урана.

По сведениям Times, секретные материалы, изобличающие Иран в работах, направленных на создание атомной бомбы, были переданы в спецслужбы ряда стран Запада – в том числе, Великобритании. Они были также направлены в МАГАТЭ.

Представитель правительства Израиля, комментируя эту информацию газете Times, отметил растущую обеспокоенность израильтян по поводу иранской ядерной программы.

Напомним, что в ноябре этого года британская газета The Guardian публиковала статью о секретном досье МАГАТЭ "Возможные военные аспекты иранской ядерной программы". В этом досье, по сведениям издания, в частности, упоминается о том, что иранские ученые занимались экспериментами, связанными с так называемой "двухступенчатой схемой радиационной имплозии". Автор публикации отмечал, что данная "сложная технология… позволяет производить боеголовки меньшего размера и более простой конструкции, чем старые образцы" и что с помощью этой технологии можно создать боеголовки "меньшего диаметра, которые поместятся в ракету".

Технология, о которой писал The Guardian, развивалась в США и СССР, начиная с 50-х годов прошлого века. Существует различные разработки в области использования имплозии (взрыва, направленного внутрь) для создания более компактных и легких ядерных боезарядов. В частности, речь может идти о зарядах, которые могут быть доставлены к цели ракетами класса "земля-земля", крылатыми ракетами или тактическими авиабомбами. В этой связи отметим, что на вооружении иранских ВВС есть несколько десятков фронтовых бомбардировщиков Су-24, способных нести крылатые ракеты с ядерной боеголовкой.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Иностранная пресса по-русски | Переглядів: 1482 | Додав: holos
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ