Ср, 2024-04-24, 20:04


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2016 » Лютий » 5 » Томбинский - послы стран G7 на встрече с Порошенко, Яценюком и Гройсманом требовали выполнения всех без исключения обязательств перед МВФ
11:35
Томбинский - послы стран G7 на встрече с Порошенко, Яценюком и Гройсманом требовали выполнения всех без исключения обязательств перед МВФ
Інші останні Новини економіки на сайті holosUA.com/

Послы стран, входящих в "Большую семерку" (G7), в ходе встречи с руководством Украины подчеркнули важность выполнения официальным Киевом взятых на себя обязательств перед Международным валютным фондом (МВФ) для дальнейшего получения средств от этой организации. Об этом заявил глава представительства Евросоюза в Украине Ян Томбинский, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Речь шла о том, что должны быть выполнены все положения, которые обсуждались с МВФ, чтобы открыть возможность для (последующего) финансирования", - сказал Томбинский после переговоров с президентом Украины Петром Порошенко, премьер-министром Арсением Яценюком и спикером парламента Владимиром Гройсманом в Киеве в четверг, 4 февраля 2016 года.

Вместе с тем он уточнил, что в ходе встречи речь не шла о конкретных рисках, из-за которых МВФ может не выделить Украине очередной транш.

Напомним, основной причиной встречи является серьезная обеспокоенность иностранных послов, вызванная внезапным заявлением об отставке министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичюса.

Как сообщалось, открытая МВФ в марте 2015 года четырехлетняя программа EFF для Украины общим объемом 12,348 млрд SDR (около 17 млрд долларов) первоначально предполагала проведение ежеквартального обзора программы, выделение Киеву в 2015 году четырех траншей, а в 2016 году - еще четырех. Однако к настоящему времени страна получила лишь первый транш средств на 5 млрд долларов и второй - на 1,7 млрд долларов.

В конце января президент Украины Петр Порошенко сообщил, что в ходе визита в Давос согласовал с директором-распорядителем Международного валютного фонда Кристин Лагард моменты, касающиеся предоставления Украине очередного транша кредита. По словам президента, в рамках сотрудничества с МВФ Украина ожидает транш в размере 1,7 млрд долларов уже в ближайшее время для пополнения золотовалютных резервов.

Президент также сообщил, что сам просил убрать из пенсионной реформы норму о повышении пенсионного возраста. "Могу подчеркнуть, что я попросил, чтобы у нас в пенсионной реформе мы убрали требование по поводу повышения пенсионного возраста, и, учитывая ту сложную социальную ситуацию, в которой оказалась у нас Украина, мы нашли эти компромиссы, нам пошли навстречу", - сказал Порошенко.

В свою очередь министр финансов Наталия Яресько сообщила: "Если мы продолжим (сотрудничество с МВФ – ред.) и нацелены на программу реформ с МВФ, то тогда, включая МВФ и все двусторонние и многосторонние источники, это будет до 10 млрд долларов".

1 февраля глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева сообщила, что власти страны на этой неделе могут направить МВФ обновленный меморандум об экономической и финансовой политике в рамках программы расширенного финансирования EFF, что позволит Фонду в течение двух-трех недель рассмотреть вопрос о выделении Киеву третьего транша кредита в размере 1,18 млрд SDR (1,63 млрд долларов).

Гонтарева отметила, что недавнее обсуждение с руководством МВФ проекта меморандума в Давосе, в котором участвовали также президент Порошенко и Яресько, по ее оценке, показало: "У нас все нормально".

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини економіки | Переглядів: 692 | Додав: adminA | Теги: Гройсман, Встреча, обязательства, МВФ, послы стран G7, Яценюк, Томбинский, порошенко
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ