Пт, 2024-04-19, 13:08


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2016 » Лютий » 12 » Три способа остановить ревизионистскую, милитаристскую Россию - Politico. Карл Бильдт
12:38
Три способа остановить ревизионистскую, милитаристскую Россию - Politico. Карл Бильдт
Інші останні Иностранная пресса по-русски на сайті holosUA.com/

Сопредседатель Европейского совета по международным отношениям Карл Бильдт, ранее занимавший посты премьер-министра и министра иностранных дел Швеции, посредством публикации на сайте Politico обращается к участникам Мюнхенской конференции по безопасности, которая намечена на ближайшие выходные. Угрозе, исходящей, по его мнению, от "ревизионистской, националистической и милитаризирующейся России", он предлагает противодействовать по трем направлениям.

Во-первых, пишет Бильдт, необходимо усилить поддержку Украины: "В соответствии с Минскими соглашениями по Восточной Украине, Украине должна быть дана возможность полностью восстановить контроль над восточной границей на всем ее протяжении. Важно, чтобы Запад продолжал оказывать давление [на Россию], в том числе в виде санкций, до тех пор, пока это не произойдет. Крымским вопросом нужно будет заняться потом. Есть признаки, что Россия стремится укрепить военный контроль над Донбассом и что Кремль хочет посредничать в некой политической сделке с Западом. Санкции делают свое дело, однако Кремль готов терпеть их. В Кремле ожидают провала реформ в Киеве и рассчитывают, что внимание Вашингтона и Брюсселя (ладно, Берлина тоже) в конце концов переключится на что-то еще".

Бильд считает возможным ввести в Украину "международные миротворческие силы, желательно с мандатом ООН", чтобы обеспечить возвращение мятежного региона "к стабильности в составе Украины". "Пока Кремль выступает решительно против этой идеи и полагается на свои усилия по долгосрочной дестабилизации, - пишет он, - но, если Запад твердо будет гнуть линию против полумер, это может заставить его изменить позицию". Прежде чем перейти к следующей теме, автор добавляет, что Запад "также должен быть готов укрепить оборонительный потенциал Украины".

В странах Балтии и Польше Западу следует сделать ставку на "сдерживание", продолжает бывший министр. Непосредственной угрозы этому региону со стороны России нет, считает он, но необходимо "смотреть на несколько лет вперед", а там Запад может ждать "период максимальной опасности в отношениях с Россией". По прогнозу Бильдта, "через 5-10 лет режиму Путина неизбежно придет конец" и российское руководство будет задумываться о своем наследии. Если ему покажется, что "Европа трещит по швам, а Запад в упадке, у него будет большой соблазн перейти к делу", поэтому "сегодня важно выстроить прочную оборону, которая послужит средством сдерживания этих авантюристских поползновений в будущем", убежден Бильдт.

"Россия, разумеется должна с уважением относиться к тревогам своих уязвимых соседей по поводу безопасности, но это не значит, что мы должны быть глухи к тревогам самой России", - продолжает автор. Он предлагает отложить третью стадию развертывания американской системы ПРО, которая должна пройти в 2018 году в Польше, мотивируя это тем, что угроза Европе со стороны Ирана уменьшилась: Исламская Республика по-прежнему ведет разработку баллистических ракет, но они рассчитаны на меньший радиус действия и не имеют ядерных боеголовок. Как полагает Бильдт, развертывание третьей очереди системы ПРО "не отвечает никаким военным потребностям", но может стать предлогом для выхода России из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, что "повышает угрозу новой опасной гонки ядерных вооружений в Европе".

В заключение Бильдт пишет: "Стратегический ландшафт, о котором творцы политики будут говорить в Мюнхене в этом году, совсем не тот, что год назад, не говоря уж о ситуации пятилетней давности... Катастрофа, разворачивающаяся на Ближнем Востоке, начинает напоминать что-то вроде Тридцатилетней войны в Европе, и тут потребуется долгосрочный подход, как и в случае с милитаристской и ревизионистской Россией, которая, скорее всего, такой и останется еще многие годы... Нам следует выработать решения, как встретить долгосрочные угрозы при помощи дальновидной политики, и начать это нужно в Мюнхене".

Перевод InoPressa

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Иностранная пресса по-русски | Переглядів: 1294 | Додав: adminA | Теги: милитаристскую Россию, Карл Бильдт, три способа, Politico, остановить ревизионистскую
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ