Пт, 2024-04-19, 08:58


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
«  Жовтень 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Головна » 2009 » Жовтень » 9 » Турция расхотела в Евросоюз
11:10
Турция расхотела в Евросоюз
Інші останні Новини світу на сайті holosUA.com/

В будущем Турция может отказаться от членства в Евросоюзе, заявил президент Турции Абдулла Гюль. "Возможно, в будущем Турция не захочет стать членом ЕС и пойдет путем Норвегии", - сказал Гюль.

Напомним, что в ходе обсуждения вопроса о членстве Норвегии в ЕС граждане этой страны выступили против вступления в эту структуру. В результате, несмотря на то, что Норвегия соответствует европейским стандартам, она отказалась от членства в Евросоюзе.

Отношения и сотрудничество между Турцией и ЕС начались с подписания в 1964 году договора в Анкаре.

На сегодняшний день официальный статус кандидатов в члены ЕС имеет Хорватия, которая может вступить в организацию в 2010 или 2011 году, а также Турция, против приема которой, в частности, возражают "локомотивы" ЕС - Франция и Германия, и с которой переговоры о вступлении, по оценке экспертов, могут затянуться на 10-15 лет. В то же время инициативу вступления Турции в ЕС активно поддерживают США и Польша.

Отметим, европейский эксперт по интеграции Турции в ЕС Фади Хакура считает, что заявление президента Гюля стоит рассматривать как реакцию на негативное отношение к Турции со стороны стран Евросоюза, в частности Франции, Германии, Австрии и некоторых других, выступающих против принятия Турции в состав ЕС.

Подлинного изменения курса страны на евроинтеграцию, по его мнению, это заявление за собой не повлечет. Что касается возможности создания альтернативного Евросоюзу альянса, о чем неоднократно заявляли в официальных кругах Турции, Хакура выразил большое сомнение в реализации такой инициативы.

Турция и ЕС: история переговоров

Напомним, Турция ведет переговоры о вступлении в ЕС с октября 2005 года, после того как лидеры Европейского союза и Турции достигли компромисса по спорному вопросу о признании Анкарой Кипра. Турция поддерживает непризнанную республику турок-киприотов на севере Кипра, но после напряженных дискуссий в Брюсселе она согласилась сделать заявление о намерении нормализовать связи между турецкой и греческой общинами Кипра. Впрочем, премьер-министр Турции Эрдоган оговорился, что это еще не означает, что Анкара признала правительство в Никосии.

Канцлер Германии Герхард Шредер считал, что нежелание Турции признавать Кипр, ставший членом Евросоюза в мае 2004 года, - основное препятствие на пути ее вступления в ЕС. Впрочем, отмечаются и другие проблемы. Так, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу отмечал ранее, что в Турции по-прежнему распространены нарушения прав человека, к тому же Анкара не спешит с экономическими и демократическими реформами.

Решение ЕС о согласии на начало переговоров далось, по словам дипломатов, нелегко: руководящие структуры Евросоюза далеко не едины в том, что касается возможности приема в свои ряды Турции, отмечает BBC. С принятием окончательного решения европейцы не спешат. Не обещает ЕС и того, что исход переговоров будет положительным.

Между тем для Турции, погрязшей в военных переворотах, вступление в ЕС обещает не только улучшение уровня жизни, но и закрепление демократии. Но в случае ее принятия в ЕС блок расширит границы до России, Ирана, Ирака и Сирии. А Ближний Восток - самая нестабильная часть мира.

Есть еще и экономический аспект. Более половины турецкого экспорта приходится на страны ЕС, но, в отличие от также стремящейся в европейскую семью Украины, мусульманская Турция вызывает в Европе опасения.

Скептики говорят, что, открыв двери для бедной страны с быстро растущим и к тому же в большинстве мусульманским населением, ЕС де-факто полностью поменяет свое европейское и христианское лицо, причем в то время, когда многие жители Старого Света не уверены в том, что хотят жить в обществе с размытыми национальными и религиозными границами.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини світу | Переглядів: 1397 | Додав: holos
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ