Пт, 2024-04-19, 01:16


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2012 » Травень » 30 » Творческий Крым: в гости к Волошину...
20:45
Творческий Крым: в гости к Волошину...
Інші останні Історія українських земель на сайті holosUA.com/

Знаменитому дому Волошина в Коктебеле - сто пять лет. А в этом году исполнилось 135 лет со дня рождения Максимилиана Волошина - известного поэта и художника, разносторонней личности. Именно с него началась слава Коктебеля как интеллектуального центра Крыма.

Этот дом имеет уникальную историю. Сейчас, после реставрации, он похож на белый корабль - стоит прямо на берегу моря, на пляже, и как бы готовится отправиться в плавание, а его окна Крым и все его красоту, как будто вмещают в себя. А сто лет назад это здание вообще было диковинкой - одинокий дом на пустынном тогда берегу Коктебельской бухты...

В 1893 году мать Волошина, Елена Оттобальдовна, очень дешево купила участок земли в неизвестном крымском поселке близ Феодосии. Здесь, у подножия древнего вулкана Карадаг, никто не селился. Но Волошины были чудаками, и именно здесь через несколько лет построили дом, проект которого составил Максимилиан.

В этот дом-музей все время приходят люди. В комнатах на первом этаже рассматривают акварели художника, фото, личные вещи, коллекцию камней, собранных в свое время на берегу. На втором этаже большой веранды можно любоваться видами на три стороны света. Здесь расположена мастерская Волошина, отсюда ведет деревянная лестница на смотровую площадку, похожую на капитанский мостик. Высоченные окна мастерской закрываются ставнями, а когда окна распахивают навстречу морскому ветру, понимаешь, почему многочисленные гости Волошина горячо выясняли между собой, кто будет спать в мастерской.

Сюда в разные годы приезжали Михаил Булгаков, Алексей Толстой, Илья Эренбург, сестры Цветаевы, Андрей Белый, Осип Мандельштам, Валерий Брюсов ... В течение года в гостях у Волошина бывало до 400 гостей! Если бы на этом доме устанавливали мемориальные доски "Здесь был ..." - на стенах не хватило бы места.

- Смотрите, как здесь уютно, - рассказывает экскурсовод, который бросил Симферополь и приехал в эту жемчужину Крыма. - Недаром все хотели ночевать в мастерской. "В очередь, в очередь!" - отвечал Максимилиан.

В мастерской интересна каждая деталь. Библиотека расположена на полках вдоль деревянных лестниц - так уютно, наверное, было сидеть на сходках и листать любимые романы. Разрисованный тяжеленные табурет ("Это Максимилиан вместе с мамой разрисовали") инкрустированный коктебельськими камешками-самоцветами. Шкаф под лестницей тоже разрисован хозяином.

В мастерской все еще так, как было при хозяине. Голову египетской царицы Таях Волошин впервые увидел на выставке в Париже, а затем купил копию скульптуры в Берлине - царица как две капли воды похожа на его первую жену Маргариту Сабашникову.

Волошины жили скромно, но всем гостям здесь всегда было весело и легко. Ходили на пляж купаться и собирать знаменитые коктебельские камешки, которые называли "фернампиксамы", собирались вечерами в кафе "Бубны" - оно напоминало выбеленный сарай, читали стихи, танцевали, расписывали стены посвящениями и шутками.

Волошину удалось изменить лицо поселка. Коктебель казался ему древней Киммерией, все старые яблони и груши в горах он считал остатками греческих садов. На его акварелях Крым напоминает Землю тех времен, когда на ней еще не было людей.

Этот дом пережил две революции и две войны. Во Вторую мировую войну Мария Степановна (вторая жена Волошина) спасла дом. После смерти мужа, долгие 44 года, она сохраняла все, что он оставил.

Погребены Максимилиан Волошин и Мария Волошина на горе Енишар. Даже без провожатых попадешь туда, куда надо, - не заблудишься. Тропу проложили тысячи ног. Почти все, кто приезжает в Коктебель, поднимаются на гору, к Волошину ...


За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Історія українських земель | Переглядів: 1984 | Додав: abel | Теги: окна Крым
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ