Пт, 2024-03-29, 17:54


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
«  Грудень 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Головна » 2009 » Грудень » 2 » У "Аэрофлота" проблемы с топливом: запасов хватает лишь на сутки
20:40
У "Аэрофлота" проблемы с топливом: запасов хватает лишь на сутки
Інші останні Новини економіки на сайті holosUA.com/

У "Аэрофлота" кончается запас топлива из-за срыва поставок авиакеросина с Московского НПЗ. Как передает "Интерфакс" со ссылкой сразу на несколько источников в авиационной отрасли, по состоянию на вечер среды керосина хватит лишь на сутки.

ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" базируется в аэропорту "Шереметьево". Сейчас основные поставки в "Шереметьево" осуществляет ТНК-ВР, поставок с МНПЗ нет, сообщили источники.

Один из них объяснил, что МНПЗ переориентировался на производство дизельного топлива и его мощностей на данный момент не хватает для выпуска авиакеросина.

Что говорят участники событий: срыва полетов быть не должно


Представитель "Газпром нефти" (контролирует Московский НПЗ) сообщил, что в настоящее время информация о поставках авиатоплива с МНПЗ в "Шереметьево" уточняется.

В ТНК-ВР подтвердили, что с 27 ноября и по данный момент осуществляют незапланированные поставки авиатоплива в "Шереметьево". Представитель ТНК-BP сообщил, что в ноябре в этом аэропорту наблюдался существенный рост спроса на топливо, в результате чего законтрактованный ежемесячный объем был выбран досрочно. Кроме того, ряд поставщиков ТЗК аэропорта не смогли обеспечить необходимые объемы авиакеросина в оговоренные сроки. В результате дефицит топлива поставил под угрозу работу крупнейших авиакомпаний в последние дни ноября.

"ТНК-ВР была проинформирована об этом 27 ноября, после чего компанией в "Шереметьево" были направлены временно свободные объемы топлива. Кроме того, нефтеперерабатывающие заводы ТНК-ВР оперативно переориентировали производство на выпуск авиакеросина. Для этого был сокращен выпуск зимнего дизельного топлива, но удалось не допустить возникновения дефицита этого продукта на АЗС. В срочном порядке были изменены графики прокачки, о чем были достигнуты договоренности с потребителями в других аэропортах Московского авиационного узла и "Транснефтепродуктом", - рассказал собеседник агентства.

В результате в ноябре ТНК-BP поставила Шереметьево на 30% больше авиатоплива, чем планировали изначально.

В компании также отмечают, что ТНК-BP ожидает роста спроса на авиатопливо в декабре, и заблаговременно договаривается с аэропортами об увеличении его поставок. "ТНК-BP в настоящее время ведет переговоры об увеличении объемов поставок топлива на декабрь, так как в связи с новогодними праздниками будет наблюдаться резкий рост авиаперевозок, и аэропорты, и поставщики должны быть к нему готовы", - сказал собеседник агентства.

Участники авиарынка в курсе проблем с поставками топлива "Аэрофлоту", по их данным, они начались около недели назад. "Аэрофлоту" приходится оперативно закупать топливо у других поставщиков, кроме ТНК-ВР это "ЛУКОЙЛ", говорят собеседники агентства.

Такие сбои стали возможны после перехода авиаперевозчиков на прямые контракты с нефтяниками, считает один из источников "Интерфакса". Если раньше ТЗК закупали топливо одновременно у нескольких компаний, что давало гарантии бесперебойных поставок, то теперь возник риск их срыва.

За ситуацией с поставками топлива в "Шереметьево" следит регулятор авиарынка – Росавиация. Глава ведомства Геннадий Курзенков 30 ноября направил гендиректору "Аэрофлота" Виталию Савельеву письмо с просьбой разъяснить причину сокращения запасов авиатоплива.

"По информации, поступившей от ЗАО "ТЗК "Шереметьево" от 27 ноября, запас топлива составлял менее суток, что не соответствует федеральным авиационным правилам", - говорится в документе, копия которого имеется в распоряжении "Интерфакса".

Геннадий Курзенков подтвердил "Интерфаксу" факт существования письма. Он также сообщил, что ситуация на сегодняшний день не изменилась и "Аэрофлот" располагает только суточными запасами. Руководство "Аэрофлота" пока не проинформировало Росавиацию о причинах возникновения проблем, добавил он.

При этом Курзенков отметил, что в ведомстве не считают ситуацию критичной и уверены, что она не приведет к срывам полетов.

По словам официального представителя "Аэрофлота" Олега Михайлова, "на сегодняшний день проблема приостановки полетов перед компанией не стоит". "Поставки авиатоплива осуществляются на регулярной основе, согласно договоренностям, достигнутым с поставщиками", - сказал Михайлов.

Представитель "Шереметьево" Анна Захаренкова утверждают, что "поставки топлива в аэропорт идут в нормальном режиме, ТЗК "Шереметьево" сформировала резервный запас, предписанный федеральными авиационными правилами".

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини економіки | Переглядів: 1387 | Додав: holos
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ