Пт, 2024-03-29, 15:52


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2012 » Червень » 24 » Учеба в Чехии становится все более популярной среди украинцев
15:09
Учеба в Чехии становится все более популярной среди украинцев
Інші останні Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні на сайті holosUA.com/
В последнее время в список стран, которые радостно приветствуют иностранных студентов, активно приближается еще одна — Чехия. Свою международную программу она начала недавно, но уже успела прочно закрепиться на рынке образования, а поэтому многие родители решают арендовать квартиру в Праге и отправить детей в чешский вуз. Здесь существует 28 государственных и 40 коммерческих вузов, каждый из которых радушно принимает иностранных абитуриентов. Чтобы сесть на студенческую скамью, украинскому подростку нужно досконально знать чешский язык. Такие знания дают летние курсы для иностранцев. 17-летний Александр Ткаченко отправился за образованием в одну из самых перспективных образовательных стран — Чехию.

В Чехии около 70 высших учебных заведений, поэтому места хватит всем! - Рассказывает парень. - Нужно только подробно ознакомиться с информацией, представленной на сайте консульства, и собрать необходимый пакет документов. После этого записаться на прием к консулу ... Это все - для визы на обучение. Максимальный срок оформления долгосрочной визы - два месяца. Проблемы могут возникнуть только из-за вашей собственной невнимательности: в консульстве все работает как часы. У меня лично никаких проблем не возникало: чехи заинтересованы в иностранных студентах.

- Но для того, чтобы начать обучение в Чехии, необходимо досконально знать чешский язык. Где получить такие знания? Или преподавание в местных вузах ведется на украинском или русском языках тоже?

- О частных вузах сказать ничего не могу, они устанавливают свои правила самостоятельно, а вот в государственных преподают только на чешском языке. Поэтому на территории Чешской Республики являются организации, которые учат всех желающих языку. Понятно, что это стоит денег. Такой организацией является, например, Prague Education Center. Эта организация готовит иностранных студентов к поступлению в чешские вузы.

- Существует ли в Чехии система поступления, аналогичная нашему тестированию?

- Здесь нет системы, подобной нашей. Абитуриент может выслать документы в ряд вузов Чехии, но в каждом из них должен сдать экзамен. В вузы по техническим специальностям надо сдавать математику или физику, или и то и другое. Гуманитариям - предмет по направлению и эссе.

- В этом году украинские вузы принимают абитуриентов только по результатам внешнего независимого оценивания. Имеют сертификаты ВНО актуальность в Чехии или, возможно, значение имеет аттестат о среднем образовании?

- Нет, сертификаты не имеют никакой актуальности, поскольку действуют на территории Украины. А вот с аттестатом совсем другая история. При поступлении в вуз каждый иностранный студент обязан предоставить его как дополнение к результатам внутренних экзаменов университета. Хотя большой роли он все же играть не будет, больше внимания будет уделяться результатам экзаменов по профильным дисциплинам.

- Еще один вопрос, который должен волновать потенциальных иностранных студентов: проживание.

- Проживание в общежитии стоит около 150 евро в месяц, а квартиру в Праге можно снять и дешевле ...

- Сколько стоят курсы и собственно обучение в университете? И во сколько обойдется проживание, питание?

- Курсы чешского языка стоят 3800 евро и каждый дополнительный предмет 400 евро. Мне, например, обучение здесь обойдется в 4600 евро. Обучение в государственных вузах бесплатное. Именно на такое я и рассчитываю. В коммерческих - 1100-2100 евро/год. На месяц проживания в Чехии вообще хватит 350-400 евро.
За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні | Переглядів: 1531 | Додав: admin | Теги: арендовать квартиру в Праге
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ