Пт, 2024-04-19, 16:34


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
«  Грудень 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Головна » 2009 » Грудень » 9 » Украинцы обставили оружейников из РФ, заключив с Ираком контракт на 2,4 млрд долларов
10:38
Украинцы обставили оружейников из РФ, заключив с Ираком контракт на 2,4 млрд долларов
Інші останні Новини економіки на сайті holosUA.com/

Украина оформила крупнейшую в историю страны сделку по продаже военной техники Ираку на общую сумму 2,4 млрд долларов, сообщает "Независимая газета".

Контракты заключила государственная компания "Укрспецэкспорт", а выполнять их будет дочерняя фирма, государственное предприятие "Прогресс", которое в 1990-х годах уже обеспечило поставку 320 танков Т-80УД в Пакистан. Эксперты утверждают, что контракт с Ираком украинской стороне удалось получить при поддержке США, оставивших без внимания предложения российских производителей.

Иракский контракт обеспечит работой более 80 украинских заводов, большинство которых сейчас простаивает, рассказал депутат Верховной Рады Ярослав Джоджик. В частности, работой будут загружены Харьковское конструкторское бюро машиностроения имени Морозова и госпредприятие "Завод имени Малышева".


"Новый контракт потребует задействовать производителей электроники, высокоточного машиностроения, усовершенствовать технологии производства материалов", - подтвердил эксперт Центра исследований армии, конверсии и разоружения Сергей Згурец. Он считает, что Украина, выполнив контракт на поставку танков и тяжелой бронетехники, получит имиджевую поддержку, которая позволяет надеяться на новые оружейные сделки.

"Россия, предлагая свои образцы техники и услуги по модернизации и ремонту техники советского производства, проводила в регионе мощную рекламную кампанию", - говорит эксперт. Но он предполагает, что решение подписать контракт с Украиной принималось не без влияния Вашингтона, который решил выделить до 3 млрд долларов на перевооружение иракской армии. Львиную часть этих средств получат украинские предприятия.

"Это, возможно, самое важное: Украина продает в Ирак не излишки военной техники, а новые разработки и образцы", - отметил Згурец, пояснив, что таким образом США опосредованно демонстрируют другим странам мира надежность и перспективность новой продукции украинского ОПК - в частности, танков и бронетехники.

Украинские специалисты и эксперты не комментируют возможное ухудшение украинско-российских отношений в сфере ОПК из-за иракского контракта. Хотя 10 лет назад российские поставщики едва не сорвали украинцам пакистанский контракт, отказавшись поставлять комплектующие для танков.

"В тот момент это объяснялось конфликтом интересов, ведь Россия поставляла танки в Индию. Но сложная ситуация заставила Украину создать собственное производство всех необходимых комплектующих, частично поставки осуществляются из стран Запада - США, Франции. И сейчас у российских партнеров фактически нет рычагов, чтобы помешать выполнению контракта с Ираком", - отметил Згурец, выразив сомнение в том, что российская сторона вообще заинтересована в том, чтобы создавать для Украины проблемы. "За последние пять лет Россия подписала множество выгодных контрактов, выиграв тендеры в том числе у Украины", - напомнил он.

Источники, близкие к украинскому оборонному ведомству, категорически отказываются даже неофициально обсуждать политическую составляющую нового контракта. Они уточняют, что помимо танков и бронетехники Украина поставит в Ирак новые самолеты, высокоточные средства поражения, а также окажет услуги по ремонту, обслуживанию и модернизации военной техники.

Хотя содержание контрактов пока не разглашается, но, по словам военных, украинско-иракская сделка позволит вывести Украину на пятое-шестое место в мире по объемам торговли оружием и военной техникой, а полученные средства будут направлены в основном на дальнейшее развитие ОПК. "Это не может не беспокоить Россию, для которой Украина ранее выступала мощным конкурентом на внешних рынках, а теперь восстанавливает свои прежние позиции в этой сфере", - признал один из собеседников НГ.

Информация о том, каковы сейчас позиции Украины в мировом списке торговцев оружием, отличается в зависимости от источника. Так, по данным Стокгольмского института исследования мира (SIPRI), в прошлом году Украина заработала на этом рынке только 233 млн долларов, заняв в общем мировом рейтинге 14-е место. Конгресс США в опубликованном недавно докладе об экспорте оружия в мире с 2000 по 2007 год вписал Украину в первую десятку экспортеров. Отдельные украинские депутаты говорят о том, что с учетом нелегальных сделок, объем которых никто не может оценить корректно, Украина уже сейчас входит в пятерку крупнейших экспортеров.

Сергей Згурец утверждает, что дело не в нелегальных сделках, осуществить которые в мире чрезвычайно сложно, а в том, что многие контракты не подлежат разглашению, являясь абсолютно законными. Эксперт отметил, что это обычная мировая практика для такой деликатной сферы, как торговля оружием: "Например, по одной из предварительных оценок SIPRI, Израиль продал оружия на 2,3 миллиарда долларов, но сам Израиль назвал сумму 5,5 миллиарда долларов".

О некорректности данных международных организаций может свидетельствовать тот факт, что в прошлом году "одни только поставки украинских вооружений в Грузию превышают показатели, заявленные SIPRI", считает специалист. Украинский Центр исследований армии, конверсии и разоружения оценивает объемы продаж оружия Украиной в последние годы на уровне около 1,2 млрд долларов ежегодно. Иракский контракт позволяет Украине стремительно повысить доходы по этой статье и при этом получить новые заказы.

Как уточняет NEWSru.ua, уже подписано три контракта емкость порядка 40% от общей суммы, т.е. около 960 млн долларов. Остальные контракты находятся в завершающей стадии детальной проработки. Исполняющий обязанности министра экономики Украины Игорь Уманский подписал письмо с государственными гарантиями, что выплаченные Ираком средства пойдут исключительно на производство указанной в контрактах военной техники.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини економіки | Переглядів: 1494 | Додав: holos
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ