Вт, 2024-04-23, 16:23


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
«  Лютий 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Головна » 2015 » Лютий » 10 » Украинские войска наступают под Мариуполем, освобождая территории
18:46
Украинские войска наступают под Мариуполем, освобождая территории
Інші останні Новини України на сайті holosUA.com/

В данный момент в районе Мариуполя силы АТО оттесняют боевиков и возвращаются на свои позиции, закрепленные Минскими договоренностями, сообщил спикер АТО Андрей Лысенко.

"В Мариуполе проходит контрнаступальная операция против боевиков, силы АТО возвращаются на свои позиции на линии разграничения, которая закреплена в Минских договоренностях", - сказал он на брифинге во вторник, 10 февраля в Киеве.

"Эта операция позволит сделать невозможным для террористов обстрелы кварталов и жилых районов Мариуполя. Боевики будут отброшены за границу, с который они могли бы вести такие обстрелы", - добавил Лысенко.

Сегодня утром стало известно,что подразделения Национальной гвардии Украины прорвали оборону боевиков и развернули наступление на Мариупольском направлении. Секретарь СНБО Александр Турчинов координирует операцию.

Полк спецназначения "Азов" сообщил, что взят первый блокпост в направлении Саханки, освобожден Павлополь, силовики штурмуют н.п. Октябрь.

Силы АТО удерживают Дебальцево

Ситуация вокруг Дебальцево (Донецкая обл.) быстро меняется, говорить об окончательно зафиксированной позиции преждевременно, поскольку бои продолжаются, информирует штаб АТО.

"Наши бойцы удерживают Дебальцево. Бои идут за направления Артемовск-Дебальцево. Говорить об уже зафиксированной какой-то позиции пока нельзя, так как ситуация быстро меняется. Мы надеемся, что удержим эту оборону: силы и средства дл этого есть, резервы подтягиваются. Но, чтобы вы понимали, на этом направлении против наших позиции направлены большие силы, но мы держимся", - сообщил Андрей Лысенко.

Кроме того, он отметил, что по информации оперативного центра "Север", в Луганском направлении наши военные зафиксировали пролет двух БПЛА в районе населенных пунктов Орехово и Новотошковка.

По данным разведки, происходит усиление группировки вооруженных сил РФ вблизи российско-украинской границы.

"Личный состав, военная техника и вооружение накапливаются на территории Ростовской области. Отсюда российских военных без документов переправляют на территорию Украины в военной или иной камуфляжной форме без опознавательных знаков. Тем, кто выражает нежелание воевать против Украины, угрожают увольнением", - рассказал Лысенко.

Террористы совершили мощные обстрелы из реактивных систем по позициям украинских военных в Артемовском, Ясиноватском, Тельмановском и Волновахском районах Донецкой области и в Попаснянском и Станично-Луганском районах Луганской области. Враждебными обстрелами существенно повреждено н.п. Новогригорьевка и Попасная.

На Луганщине в районе н.п. Макарово боевики из минометов попытались обстрелять украинский пограничный наряд, который двигался на бронеавтомобили "Кугуар". Благодаря мастерству водителя, пограничники не получили ранения.

Со стороны г.. Новоазовск российские наемники из установок "Град" и минометов открыли огонь по контрольному пункту "Гнутово". В общем зафиксировано более 30 разрывов. Из-за обстрелов приостановлено пропуск в контрольных пунктах "Гнутово" и "Станично-Луганское".

За минувшие сутки погибли 7 украинских военнослужащих, 24 получили ранения.

Напомним, 9 февраля журналист Андрей Цаплиенко сообщал, что украинские военные ведут бой с российско-террористическими силами в районе населенного пункта Логвиново. Противник также пытается захватить н.п. Новогригорьевка, чтобы отрезать дорогу и создать котел в районе Дебальцево.

При этом народный депутат, комбат батальона "Донбасс" Семен Семенченко отмечал, что попытка боевиков перерезать "дорогу жизни" Артемовск-Дебальцево провалилась: "Противник силами маневренной группы в составе БМП, танка и до взвода пехоты пытался перерезать трассу Артемовск- Дебальцево. Умелыми действиями ВСУ район был изолирован и прорыв предотвращен".

В штабе АТО заявили, что населенный пункт Логвиново находится в зоне огневого контроля украинской артиллерии.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини України | Переглядів: 1125 | Додав: adminA | Теги: Мариуполем, освобождая территории, украинские войска наступают
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ