Сб, 2024-04-20, 09:20


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2011 » Серпень » 10 » Уникальный туристический проект "XIII век" запущен в Монголии
13:23
Уникальный туристический проект "XIII век" запущен в Монголии
Інші останні Новини про відпочинок і туризм на сайті holosUA.com/

В последнее время все чаще и чаще искатели приключений, вырываясь из каменных джунглей больших городов, устремляются в Монголию, на родину Чингисхана в поисках романтики кочевой жизни.

Недалеко от Улан-Батора развернулось строительство уникального анимационного проекта "XIII век", представляющего собой историческую реконструкцию различных типов поселений времен великого монгольского завоевателя.

Для туристов приготовлены экскурсионные туры от самой большой в мире конной статуи Чингисхана, расположенной на крыше пятизвездочной гостиницы до комплекса из юрт, на территории которого в подробностях воспроизводится жизнь и быт Монголии ХIII века.

Передвигаться путники могут только пешком, верхом или в специальных повозках. Тут нет ни электричества, ни других благ цивилизации - степень аутентичности культурной среды буквально поражает воображение.

Помимо "XIII века" в Монголии существуют и другие туристические проекты. Так, например, в этом году будет организованно грандиозное ралли, в котором примут участие более полусотни внедорожников.

Разрабатывается "верблюжий тур" - скачки и игра в поло на верблюдах, преодоление маршрутов различной степени сложности верхом на "кораблях пустыни".

Также в окрестностях Улан-Батора создается курорт тибетской медицины. Зона частично уже открыта для посетителей, полностью работы будут завершены в 2009 году.

Туризм в Монголии. Для любителей активного отдыха

Монголия - это горная страна, расположенная в Восточной Азии и граничащая с Китаем и Россией. Самая высокогорная часть страны находится на Северо-западе. Там расположен горный хребет, дикий, труднодоступный и малоизученный - Монгольский Алтай все еще хранящий на своих склонах следы древних кочевых культур Центральной Азии.

Как и Монгольский Алтай, пустыня Гоби также является визитной карточкой Монголии и занимает всю южную половину страны. Название пустыни произошло от монгольского слова "говь", то есть "безводное место". Монголы делят пустыню Гоби на 33 мини-пустыни Гоби: Солончаковую, Благодатную, Желтую и т.д. Благодаря своей труднодоступности, пустыня Гоби остается мистической и дикой территорией в самом сердце Азии. Ее широкие равнины, поросшие саксауловыми рощицами, чередуются с горными массивами, протянувшимися на многие сотни километров.

Путешествие в Монголию - это мечта любого человека, интересующегося Центральной Азией и кочевыми культурами. Дикая природа сохранила здесь свой первозданный вид во многом благодаря укладу жизни местного населения, который практически не изменился со времен Чингисхана.

Для размещения туристов там ччасто используется традиционное жилище монголов - юрта, устанавливаемая практически в любом месте, а на все время отдыха Вам предложат услуги гида со знанием монгольского языка и местных обычаев.

Отдых в Монголии достаточно разнообразен - можно выбрать туры на внедорожниках, верблюдах или же сплав по горной речке, а также восхождение на вершины хребтов Монгольского Алтая, сафари и посещение знаменитой пустыни Гоби.

Монгольские официальные органы делят всех туристов на 4 большие категории. Первая - это японцы, путешествующие большими группами в основном в Улан-Батор (столицу страны), пустыню Гоби и древнюю монгольскую столицу Хар Хорин.

Японцы - пожалуй, самые желанные гости. Они богаты, не торгуются при покупке сувениров и прилетают еженедельно на чартерных рейсах в единственный монгольский международный аэропорт Буянд-Ухаа, расположенный в 15 км к западу от Улан-Батора. Японцев привлекают буддийские монастыри и природные ландшафты - главная монгольская достопримечательность.

На севере - это леса и горы, в центре - степи, а на юге - пустыня Гоби, где были найдены скелеты динозавров и где ведутся регулярно палеонтологические исследования. В Монголии много редких растений и животных, которых охотно фотографируют японцы.

Вторая категория - туристы из Европы, Австралии и Северной Америки, посещающие страну по пути в Китай или Россию. "Транзитники" останавливаются на неделю и покупают те же программы, что и японцы. К третьей относятся немногочисленные туристы, приезжающие на 14 и более дней в специальные приключенческие и экзотические поездки. И наконец, четвертая (самая малочисленная категория) - богатые охотники, существенно пополняющие казну страны. Туры для охотников, во время которых разрешается охотиться на горных баранов, волков, куланов и диких коз, стоят от $25 тыс.

На туристов работают около 250 местных агентств, 10 из них делят между собой 80% туристического рынка. Они объединены в Монгольскую ассоциацию туристических агентств (МАТА). В стране все турфирмы - частные.

Ассоциация гостиниц объединяет владельцев различных средств размещения. Около 60 отелей (более 2,5 тыс. мест) находятся только в Улан-Баторе, примерно столько же мест могут предложить иностранцам в провинции. Многие туристы останавливаются просто в юртах (гэрах). Все отели - частные и не имеют какой-либо определенной категории. По крайней мере, даже один из лучших отелей Улан-Батора "Чингиз-хан", построенный с помощью югославов, не входит в международные цепочки и не аттестован.

Основные экскурсионные объекты страны - это буддистские монастыри Эрдэнэ Зуу в Хар Хорине, Амарбаясгалант (к северу от Улан-Батора), Манзгиирин (в пригороде монгольской столицы) и Гандан (в самой столице). Посещают также туристы столицу монгольской империи XIII века Хар Хорин. Популярны у гостей некоторые народные праздники. Например, Цагаан сар, монгольский Новый год по лунному календарю, отмечаемый в начале весны. Кстати, основной туристический сезон начинается в конце мая и длится до сентября. Именно в это время Монголию и посещают иностранцы. По мнению монголов, короткое лето и длинная зима препятствуют более активному развитию туризма. Хотя в стране есть большие возможности и для зимнего отдыха, например катания на лыжах и охоты.

Что же касается российских туристов, то их пока очень мало в Монголии. В основном, это жители Бурятии, Иркутской и Читинской областей, которым благодаря действию соглашения о безвизовых поездках для жителей приграничных территорий удобно приезжать в страну.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини про відпочинок і туризм | Переглядів: 1653 | Додав: abel | Теги: туристический проект XIII век, отдых в Моголии, туризм в Монголии
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ