Пт, 2024-03-29, 13:57


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
«  Вересень 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Головна » 2009 » Вересень » 24 » В Аденском заливе пираты атаковали танкер "Александра" и сухогруз BBC Portugal
21:28
В Аденском заливе пираты атаковали танкер "Александра" и сухогруз BBC Portugal
Інші останні Новини світу на сайті holosUA.com/

За последние сутки поступило два сообщения о нападениях сомалийские пиратов на грузовые суда в Аденском заливе, произошедших 19-20 сентября.

РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Приморского морского пароходства передает, что во время прохождения Аденского залива подвергся вооруженному нападению пиратов танкер "Александра". Один из членов экипажа уточнил, что нападение на танкер "Александра", экипаж которого состоит из 19 россиян, произошло в субботу, 19 сентября.

Согласно имеющейся информации, танкер "Александра" следует в Египет. Пираты смогли подобраться вплотную к судну и обстреляли капитанский мостик. "Капитан танкера, спасая судно, дал команду лавировать по курсу и на высокой скорости уходить от морских разбойников. Сообщение о нападении было передано в эфир. На него откликнулись экипажи военных кораблей, которые пришли на помощь. Пираты вынуждены были отступить", – говорится в сообщении, цитируемом РИА "Новости".

Между тем, на сайте "Морского бюллетеня" (редактор Михаил Войтенко) опубликованы следующие сведения по поводу этого инцидента со ссылкой на письмо некого Игоря Цикунова, друга капитана танкера Prisco Alexandra (в сообщении российского агентства – "Александра"). "19 сентября при следовании Аденским заливом танкер подвергся нападению пиратов, со всем что при этом полагается – стрельбой по мостику и попытками приблизиться вплотную к борту, чтобы взобраться на судно. Капитан сообщает, что "вертелся ужом", не позволив пиратам подойти вплотную. Через некоторое время на призывы о помощи откликнулись военные – и, судя по всему, отогнали пиратов. Чьи именно военные, не уточняется". "Судя по Ллойду, танкер следует в Египет со стороны Средиземного моря", – отмечает Войтенко.

"Морской бюллетень" сообщает об еще одном пиратском нападении: "Вечером 20 сентября сомалийские пираты атаковали в Аденском заливе сухогруз BBC Portugal (флаг Антигуа, оператор германская BOCKSTIEGEL REEDEREI GMBH & CO). На борту судна находилась вооруженная охрана из Йемена, она открыла огонь по нападавшим. С судна запросили помощи у военных в заливе, на помощь подошел австралийский фрегат HMAS Toowoomba, с воздуха поддержку оказали самолет Орион сил коалиции и вертолет с другого военного корабля. Пиратов – 7 человек, задержали. Но возиться с передачей их кому-то для расследования и т.п. не стали – разоружили и отпустили". Войтенко отмечает, что на сухогрузе BBC Portugal работает экипаж, состоящий из 7 человек (двое россиян, один литовец и четверо филиппинцев).



За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини світу | Переглядів: 1491 | Додав: holos
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ