Вт, 2024-04-16, 18:28


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2011 » Жовтень » 20 » В Ливии при штурме Сирта был пойман, а затем скончался от ран Муаммар Каддафи. ВИДЕО
15:33
В Ливии при штурме Сирта был пойман, а затем скончался от ран Муаммар Каддафи. ВИДЕО
Інші останні Новини світу на сайті holosUA.com/
Один из представителей сил ливийского Национального переходного совета (НПС) заявил, что во время штурма города Сирта был ранен и захвачен в плен Муаммар Каддафи. Об этом сообщила британская The Guardian. Каддафи ранен в обе ноги.

По некоторым данным, он прятался в какой-то яме, сообщает газета, отмечая, что увидев бойцов Национального переходного совета, Каддафи закричал им: "Не стреляйте!".

Кроме экс-лидера Ливии также захвачены его сын Мутассима, а также бывший глава ливийской службы разведки Абдулла ас-Сенусси, которые находились с Каддафи. Пойман и его пресс-секретарь Мусса Ибрагим.

Sky News со ссылкой на представителя НПС Абделя Маджида сообщает, что после поимки полковника увезла в больницу карета скорой помощи. Он жив, но еле дышит. У него серьезные ранения, в том числе обеих ног. Телеканал сообщает, что Каддафи скончался от полученных ранений.

Катарский спутниковый телеканал "Аль-Джазира", вначале высказавший сомнения в информации о поимке Каддафи, затем подтвердил его смерть. По его данным, тот скончался от ранений.

Через некоторое время с обращением к нации должен выступить глава ПНС Мустафа Абдель Джалиль.

Премьер-министр Нидерландов также объявил, что Каддафи пойман. "Мой помощник сейчас сообщил мне: Каддафи действительно пойман, это произошло во время наших переговоров", - сказал Марк Рютте в ходе совместной пресс-конференции с президентом РФ Дмитрием Медведевым.

"Аль-Джазира" сообщает, что пока достоверно известно о поимке в Сирте одного из двоюродных братьев Муаммара Каддафи - Ахмеда Ибрагима. Ибрагим, во время правления Каддафи, курировавший вопросы, связанные с системой образования, был пойман, когда пытался бежать из города, который считался последним серьезным оплотом сторонников Каддафи. Но сегодня бойцы ливийского Национального переходного совета провели удачную операцию по его штурму, сообщает "Интерфакс.

По словам очевидцев, силам безопасности НПС удалось ликвидировать последние крупные очаги сопротивления сторонников Муаммара Каддафи в этом городе.

Войска НПС применили для штурма уникальный бронированный бульдозер, отмечает итальянская Corriere della Sera. Машину сконструировали механики из города Мисураты. Бульдозер успешно применялся для расчистки дорог от баррикад, а также для уничтожения позиций снайперов. На нем установили пять автоматов, а также пушку на крыше. Во время боев в модифицированном бульдозере находятся четверо человек.

Некоторые западные СМИ отмечают, что в городе все еще продолжаются перестрелки, однако речь не идет о масштабных боях. Но над главными зданиями города уже подняты флаги Национального переходного совета.

Медведев: что делать с Каддафи должен решать народ Ливии

Решение о будущем Муамара Каддафи должен принять народ Ливии, заявил президент РФ Дмитрий Медведев на совместной пресс-конференции с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте, который и сообщил о поимке экс-лидера Ливии.

"Мы рассчитываем, что в Ливии наступит мир и все, кто управляет государством, смогут прийти к соглашению по конфигурации власти. Что касается персонально судьбы Каддафи, то ее должен решать ливийский народ", - сказал Медведев.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини світу | Переглядів: 1225 | Додав: admin | Теги: Муамар Каддафи
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ