Пт, 2024-03-29, 17:38


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2014 » Квітень » 21 » В Одессе с российскими флагами ходят только городские сумасшедшие - Гурвиц
12:27
В Одессе с российскими флагами ходят только городские сумасшедшие - Гурвиц
Інші останні Цікаві інтерв'ю на сайті holosUA.com/

 На прямой линии Владимир Путин назвал Одессу в числе городов, которые ранее составляли так называемую Новороссию. То есть это потенциальная сфера интересов раздухарившейся после аннексии Крыма России, а значит риски дестабилизации ситуации здесь, учитывая близость Приднестровья, очень высоки. Попытки расшатать ситуацию здесь уже наблюдались – обладминистрацию тут штурмовали еще в начале марта, но, в целом, обстановка по сравнению с другими «горячими точками» более спокойная. «Антимайдановцы» проводят свои акции на Куликовом поле, «евромайдановцы» традиционно собираются возле памятника Дюку. Иногда между ними происходят стычки, как было, например, в день приезда в город Олега Царева. Без мелких провокаций также не обходится.

Бывший одесский градоначальник, а сейчас народный депутат от «Удара» Эдуард Гурвиц признался «Главкому», что для сепаратистских идей в Одессе нет реальной почвы.

Все видят, что происходит на востоке стране. В Одессе тоже были прецеденты захвата обладминистрации, проходят пророссийские акции. Какая в целом обстановка в городе?

В Одессе в принципе достаточно спокойно, и общественность действует все-таки в русле содействия правоохранительным органам. У нас созданы общественные блокпосты. Одесситы явно не желают иностранной интервенции, и перед лицом вооруженных провокаций, инспирированных российскими спецслужбами, усилилось взаимодействие Евромайдана и Антимайдана. Если кто-то хочет представить, что юго-восток страны в огне, то это совершенная неправда.

Поводов для гражданской войны вообще нет даже на востоке, не то что у нас на юге. Таким поводом может быть непримиримость сторон, когда нарушены какие-то важнейшие жизненные интересы. А когда пытаются что-то построить на вопросе русского языка, это просто смешно. У нас на русском языке всегда говорили, и никто этому не мешал. Говорить о том, что кого-то ущемляли в общении на этом языке – это дикость. Если же люди хотят работать в столице, им нужно знать украинский язык. Даже в далеком начале 90-х, когда был перелом в общественном сознании, бонзы из обкома партии посылали своих детей в гимназию учить украинский язык, потому что понимали, что русский они выучат и так.

Одесский политикум всегда напоминал муравейник, где очень много местных элит с разными интересами. Насколько одесские элиты поддерживают сепаратистские силы и раскачку ситуации? Тот же Игорь Марков, который грозился стать новым лидером Юго-Востока и казался чуть ли не главным русофилом региона, занял, в целом, сдержанную позицию.

Да, он как-то притих. Не все поддерживают, а очень небольшая часть. Но это та самая часть, которая сделала ставку на неуравновешенность в обществе, попытки играть на самых плохих чувствах людей и в этой мутной воде ловить рыбку.

Фамилии конкретные можете назвать?

Пусть их правоохранительные органы называют.

Люди под Верховной Радой митингуют против секретаря горсовета и временного мэра Одессы Олега Брындака, уверяя, что он – осколок старой власти…

Большинство людей видит предательскую позицию городской администрации. Трусливую и соглашательскую. Одесситы категорически против любых сепаратистских лозунгов, попыток сорвать президентские выборы. Ведь у нас с российскими знаменами ходят только городские сумасшедшие. Областное руководство пытается наладить и охрану города, и взаимодействовать с общественностью. А городское руководство, которое в свое время отправляло «титушек» на Антимайдан в Киев и принимало обращение к любимому ими президенту Януковичу разогнать Майдан, продолжает себя вести так, будто только и ждет «зеленых человечков», которые бы спасли их от полного краха.

В городе начата совершенно незаконная агитация и пропаганда, ведь выдвижение кандидатов в мэры не может состояться раньше 21 апреля. Но уже разносятся деньги, пайки, развешаны бигборды, и все это покрывается территориальной избирательной комиссией, которую с боями сохранили в старом составе, хотя против этого выступал парламентский комитет по местному самоуправлению. 96 международных наблюдателей на прошлых выборах заявили, что действия этой комиссии были настолько позорными, что они в Африке такого не видели. И что – эту комиссию сохранили, чтобы она опять способствовала фальсификациям? Это бессовестное решение.

В Одессе в принципе возможны такие сценарии, какие мы сейчас видим на Донбассе? Говорят, что из Приднестровья какие-то непонятные группы перебрасываются в Украину.

Внешнее воздействие может, конечно, быть, но оно не будет продуктивно в условиях Одессы, потому что не поддерживается подавляющим большинством одесситов. Нет ни корней, ни возможностей для этого.

Милиция контролирует ситуацию в городе?

Вроде бы старается. Видимо, нет команды к решительным действиям, насколько я знаю. В целом по стране, по моему мнению, эти процессы должны были быть остановлены в самом начале, а им, я бы даже сказал, потакали. Ведь на охрану государственных учреждений сил у страны всегда бы хватило, но этого не делалось.

Говорят, что к сепаратистской возне в Одессе может быть причастен Сергей Кивалов, у которого даже орден от Путина имеется.

Не берусь судить. Кивалов же получил орден не за сепаратизм, а за руководство парламентской украино-российской группой сотрудничества.

Путин в числе других юго-восточных городов назвал Одессу частью Новороссии. Прокомментируете как-то это его высказывание?

Я же не берусь переименовывать Россию. У некоторых людей бывает странное восприятие действительности – они ее воспринимают так, как им хочется. И это приводит к таким искажениям, когда можно менять названия стран, городов и народов.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Цікаві інтерв'ю | Переглядів: 1665 | Додав: adminA | Теги: российскими флагами, Гурвиц, одессе, городские сумасшедшие
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ