Чт, 2024-03-28, 17:37


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2018 » Листопад » 2 » В районе Курил японский остров скрылся под водой
18:45
В районе Курил японский остров скрылся под водой
Інші останні Катастрофи та природні катаклізми на сайті holosUA.com/

Япония обнаружила, что ее территориальные воды около морской границы с Россией сжались после того, как крошечный остров полностью скрылся под водой, сообщает The Guardian.

Речь идет о необитаемом островке под названием Эсамбэ Нанакита Кодзима, расположенному в 500 метрах от побережья главного японского острова Хоккайдо, к западу от Курильских островов, которые являются предметом многолетнего территориального спора между Японией и Россией, пишет издание.

Это один из 158 необитаемых островов, которым японские власти дали названия в 2014 году, чтобы разъяснить его территориальную досягаемость и расширить свою исключительную экономическую зону (EEZ). Значение отдаленных островов Японии повысилось в условиях территориальных споров с Китаем по островам Сенкаку/Дяоюйдао в Восточно-Китайском море, отмечается в публикации.

Когда именно Эсамбэ Нанакита Кодзима ущел под воду, достоверно неизвестно. Береговая охрана Японии заявила, что, когда остров был в последний раз осмотрен в 1987 году, он возвышался всего на 1,4 метра над водной поверхностью. По мнению экспертов, верхняя часть острова была разрушена ветром и дрейфуйщими льдами, которые формируются в Охотском море каждую зиму.

Жители деревни Саруфутсу на северной оконечности острова Хоккайдо рассказали, что об исчезновении островка они узнали в сентябре от писателя Хироши Симидзу, который приехал в эти места, чтобы написать продолжение своей книги. Местные рыбаки старшего возраста рассказали журналистам, что видели этот остров несколько десятилетий назад, но позже избегали этих мест, потому что навигационные системы определяли его как подводный риф.

Международное право определяет остров как "естественно сформированную область земли, окруженной водным путем, который является выше воды во время прилива". Теперь японской береговой охране предстоит посетить этот район, чтобы определить судьбу острова. Если подтвердится, что он исчез, EEZ Японии сократится, правда, всего на полкилометра, отмечает издание.

В конце октября один из гавайских островов, являющихся частью территории США, оказался полностью затоплен во время урагана "Валака".

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Катастрофи та природні катаклізми | Переглядів: 694 | Додав: adminA | Теги: под водой, район Курил, японский остров
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ