Чт, 2024-03-28, 17:29


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2016 » Липень » 24 » В тюрьме, где писатель сидел за однополый роман, прочтут "Тюремную исповедь" Оскара Уайльда
22:35
В тюрьме, где писатель сидел за однополый роман, прочтут "Тюремную исповедь" Оскара Уайльда
Інші останні Новини культури та освіти на сайті holosUA.com/

В бывшей тюрьме британского Рединга, где в 1895-97 годах отбывал срок за содомию писатель и философ Оскар Уайльд, пройдут публичные чтения, в ходе которых несколько десятков современных звезд будут читать вслух его "Тюремную исповедь".

Проект под названием The Inside является частью Года культуры в Рединге и организован обществом любителей искусств ArtAngel. Для участия в публичных чтениях приглашены, к примеру, панк-исполнительница Патти Смит, актер и режиссер Нил Бартлетт, поэт Лемн Сиссей, пишет The Guardian. Одновременно в пустующих коридорах тюрьмы развернется выставка произведений Ай Вэйвэя, Дорис Сальседо, Ральфа Файнса.

Каждое воскресенье сентября, пишет газета, кто-нибудь из приглашенных знаменитостей будет читать самое знаменитое эпистолярное произведение английской литературы - "Тюремную исповедь", которую Уайльд адресовал предавшему его возлюбленному, лорду Альфреду Дугласу. Название этого произведения - De Profondis - является отсылкой к 129-му псалму, который начинается со слов De profundis clamavi ad te Domine ("Из глубины воззвав к тебе, Господи").

Вход на чтения будет бесплатным. А для поклонников Уайльда, которые не смогут попасть в Рединг, BBC организует трансляции. Майкл Моррис, один из авторов литературного проекта, отмечает стремление воссоздать атмосферу, которую испытывали на себе заключенные. "Одну из важнейших, чисто уайльдовский черт, которую мы хотим сохранить, - это тишина. Поэт и писатель пребывал в тюрьме, где заключенным не было дозволено разговаривать друг с другом", - переводит слова организатора проекта ТАСС.

Письмо объемом 50 тысяч слов стало одним из последних произведений ирландского поэта и эстета. Уайльд вышел из тюрьмы Рединга сломленным. К тому времени он стал банкротом, развелся с женой и отказался встречаться со своими детьми. Он отправился в Париж, где написал "Балладу Редингской тюрьмы", и вскоре умер.

Любовное письмо так и не было отправлено Альфреду Дугласу. Произведение, в котором Уайльд обращается к христианству и отказывается от декадентства, содержит множество примеров содержательной мудрости Уайльда, пишет The Guardian. "Тюремную исповедь" опубликовали со значительными купюрами в 1905 году. Затем рукопись была передана в Британский музей с условием, что текст не будет обнародован до 1960 года. При этом в 1924 году лорд Дуглас, уже сам находясь в тюрьме, написал пародию на сочинение своего бывшего возлюбленного.

Уайльд, получивший наибольшую известность благодаря роману "Портрет Дориана Грея", а также своим пьесам и парадоксам, родился в Дублине, однако почти всю жизнь прожил в Лондоне.

С Дугласом Уайльд познакомился в мае 1891 года. Узнав об отношениях сына с писателем, маркиз Куинсбери прислал Уайльду телеграмму, в которой обвинил его в содомии. Писатель подал на маркиза в суд за оскорбление личности, проиграл дело и сам оказался на скамье подсудимых. В результате он был приговорен к двум годам каторжных работ.

После тюрьмы Уайльд, прославившийся остроумием своих пьес, был изгнан из Англии. Он жил в Париже под вымышленным именем в дешевой гостинице. Воспаление уха, от которого Уайльд страдал длительное время, распространилось на мозг, и он умер 30 ноября 1900 года.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини культури та освіти | Переглядів: 786 | Додав: adminA | Теги: Тюремная исповедь Оскара Уайльда, писатель, однополый роман, тюрьма
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ