Чт, 2024-03-28, 22:05


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2017 » Грудень » 3 » В вопросе образования Украина не уступит Венгрии и Румынии
23:22
В вопросе образования Украина не уступит Венгрии и Румынии
Інші останні Новини культури та освіти на сайті holosUA.com/

Украина не откажется от  7-й статьи Закона об образовании, которая определяет язык обучения, но максимально учтет выводы Венецианской комиссии, как только они появятся.

Об этом заявил замглавы МИД Василий Боднар в комментарии ZN.ua.

«Время сдачи национальных интересов прошло. Мы не приемлем шантажа и угроз. Как только появится выводы Венецианской комиссии, мы их максимально учтем. Но имплементируя это решение, Украина не собирается отказываться ни от закона об образовании, ни от статьи 7», — заявил дипломат.

По его словам, Украина готова к диалогу с любой страной по имплементации языковой статьи и не нарушает прав национальных меньшинств. «Мы не нарушаем прав национальных меньшинств, а только даем им дополнительные возможности инкорпорироваться в украинское общество.

Их нынешнее положение - дискриминационное: не зная государственного языка, представителям национальных меньшинств нельзя полноценно реализовать себя в Украине. Закон об образовании исправляет эту несправедливость», — объяснил Боднар.

5 сентября 2017 года Рада одобрила реформу образования. По новому закону, представители нацменьшинств смогут получать образование на родном языке наряду с государственным в дошкольных учреждениях и начальной школе, представители коренных народов — в дошкольных учреждениях и средней школе. На дальнейших стадиях обучения предусмотрена возможность изучения языка коренного народа или нацменьшинства как отдельного предмета.

Обеспокоенность этим выразила Румыния, а вслед за ней и Венгрия. Отказаться от нововведения Украину призвали в Молдове, а в России ожидаемо заявили о «насильственной украинизации». Позднее Румыния выступила за диалог с Киевом.

В ПАСЕ призвали Украину учесть при выполнении закона об образовании «все без исключения» рекомендации Венецианской комиссии по этому документу, а также внести соответствующие изменения в сам закон. LIGA.net объяснила, что стоит за этим решением.

8 ноября вице-премьер по вопросам интеграции в ЕС и Альянс Иванна Климпуш-Цинцадзезаявила, что Венгрия начала блокировать инициативы Киева по НАТО.

13 ноября премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что независимо от того, какой вердикт вынесет Венецианская комиссия по новому закону Украины об образовании, претензии Будапешта к украинским властям останутся.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини культури та освіти | Переглядів: 1228 | Додав: adminA | Теги: Румыния, венгрия, украина, вопрос образования
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ