Пт, 2024-03-29, 01:20


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2016 » Січень » 26 » В здании суда белорусские милиционеры избили журналиста
18:54
В здании суда белорусские милиционеры избили журналиста
Інші останні Навіны Беларусі на сайті holosUA.com/

Милиция Белоруссии проводит проверку по факту избиения стражами порядка сотрудника информагентства TUT.by Павла Добровольского. По предварительным данным, журналисту нанесли травмы, когда он освещал судебный процесс по "делу граффитистов".

На официальном сайте ГУВД Минского горисполкома подтвердили факт избиения Добровольского милиционерами. При этом в ведомстве не стали уточнять, что пострадавший является журналистом и выполнял в тот момент редакционное задание.

"В соответствии с законом "Об органах внутренних дел" для пресечения противоправных действий применялась физическая сила", – говорится в пресс-релизе.

По предварительной информации, в понедельник корреспондент TUT.by Павел Добровольский должен был освещать "дело граффитистов" в суде Фрунзенского района. Однако после обеда коллегам журналиста стало известно, что его задержали, избили и оштрафовали, пишет TUT.by.

На Добровольского было составлено два протокола: за то, что он якобы ругался матом, и по ст. КоАП 23.4 ("Неповиновение законным требованиям должностного лица"). Его приговорили к штрафу в 45 базовых величин – 9 450 000 белорусских рублей (больше 450 долларов).

После суда Павел рассказал, что его вместе с другими задержанными избили несколько сотрудников ОМОНа. Стражи порядка повалили пострадавших на пол и били их ногами в течение 20 минут.

Со слов Павла, у него был при себе бейджик журналиста и спецназовцы его видели.

После избиения Добровольский подал заявление в Следственный комитет с жалобой на омоновцев.

Милицейское ведомство прокомментировало произошедшее только на следующий день. Согласно версии ГУВД, "гражданин Павел Добровольский проник в служебное помещение, где находились нарушители правопорядка, препятствовал законным действиям сотрудников милиции, на замечания прекратить свои противоправные действия не реагировал".

В милиции также отметили, что в ходе рассмотрения уголовного дела двое неработающих жителей города Молодечно "препятствовали проведению судебного заседания". Судьей было вынесено предупреждение о возможности удаления их из зала суда. Затем, когда их попытался вывести из зала милиционер, возник конфликт, который и закончился избиением.

В отношении одного из задержанных был составлен административный протокол по ст. 24.1 ("Неуважение к суду"). В отношении двух других задержанных завели административные протоколы по ст. 17.1 ("Мелкое хулиганство") и ст. 23.4 ("Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий") КоАП Белоруссии.

"Дело граффитистов"

В понедельник в Фрунзенском районном суде Минска рассматривалось уголовное дело, возбужденное в отношении Максима Пекарского и Вадима Жеромского. Их обвиняют в хулиганстве, совершенном группой лиц, осквернении сооружений и порче имущества.

Подозреваемые в изготовлении граффити были задержаны 11 августа 2015 года вместе с предполагаемыми соучастниками: Вячеславом Касинеровым, Ярославом Ульяненковым и гражданином РФ Павлом (фамилия неизвестна), которого позже отпустили.

Пресса публиковала граффити, к изготовлению которых могут быть причастны задержанные. Одно из изображений призывает граждан Белоруссии отказаться от наследия тоталитарных систем, выраженного в перечеркнутых символах СССР и нацистской Германии.

Правозащитники признали Жеромского и Пекарского политзаключенными. 20 августа возле СИЗО N1 по улице Володарского в Минске прошел пикет с требованием освободить задержанных граффитистов.

В СК заявляли, что в результате осмотра изъятой в ходе обысков компьютерной техники подозреваемых были "установлены факты использования и распространения в сети Интернет экстремистских материалов в части пропаганды агрессивных, насильственных действий, направленных против органов правопорядка; призывов, побуждающих граждан к совершению противоправных действий, массовых беспорядков; оскорбительных и презрительных наименований людей по этническому признаку".

Следователи также пришли к выводу, что распространенные в интернете материалы "содержат нацистскую символику и атрибутику, высказывания, оскорбляющие ветеранов Великой Отечественной войны". 

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Навіны Беларусі | Переглядів: 893 | Додав: adminA | Теги: избили журналиста, Здание Суда, белорусские милиционеры
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ