Сб, 2024-04-20, 00:59


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2018 » Квітень » 12 » Вайтекунас - Россия использовала гражданских в качестве «живого щита» во время аннексии Крыма
12:40
Вайтекунас - Россия использовала гражданских в качестве «живого щита» во время аннексии Крыма
Інші останні Новини України на сайті holosUA.com/

Экс-министр иностранных дел Литвы отмечает: мир должен помочь Украине остановить Путина и провести реформы

В ходе аннексии Крыма в 2014 году российские военные окружали части Вооруженных сил Украины, используя при этом своеобразный "живой щит" из гражданских лиц - женщин и детей. Такие действия России должны быть рассмотрены в международном суде.

Об этом заявил бывший министр иностранных дел Литовской Республики (2006-2008) Пятрас Вайтекунас во время XI Киевского форума в Киеве на специальной дискуссии «Позиция мирового сообщества в отношении агрессии против Украины: Крым, Донбасс и права человека». Слова политика цитирует пресс-служба посольства Литвы в Украине.

Вайтекунас подчеркнул, что в Крыму происходит массовое нарушение прав человека, которое началось с момента оккупации полуострова, продолжалось во время проведения фейкового референдума и происходит до нынешнего времени.

- С самого начала, когда РФ оккупировала Крым, я был вместе с коллегами в Крыму, как специальный представитель ЕС. Я видел, как РФ оккупировала Крым. И это было впервые, когда я сталкивался с таким нарушением правил. С началом гибридной войны, я могу свидетельствовать, это были специальные части российской армии - это те, кто грубо нарушал права человека и гуманитарное право. За такие действия РФ должна быть привлечена к международному суду, - убежден он.

Пятрас Вайтекунас также отметил, что сейчас мировое сообщество осознает, что Украина является жертвой внешней агрессии. Россия так и не смогла представить события в Украине как якобы внутренний конфликт, как это ей удалось во время оккупации части территорий Молдовы и Грузии.

- Абхазия и Приднестровье также оккупированы Российской Федерацией, но Кремлю удалось заморозить эти конфликты на российских условиях. Несмотря на жертвы среди гражданского населения, Кремлю удалось представить агрессию как внутренний конфликт Грузии и Молдовы. Но это не касается Украины. Россиянам удавалось продвигать такую ​​формулу среди международного сообщества. Но так было до оккупации Крыма ", - заявил он.

Бывший министр иностранных дел Литвы выразил убеждение, что международное сообщество должно помочь Украине по двум главным направлениям - "остановить президента Путина и во внедрении реформ".

Как сообщало QHA, 12-13 апреля 2018 года в столице проходит XI Киевский Форум по безопасности. Более 400 международных и украинских лидеров, представителей политических, деловых и общественных кругов из более чем 20 стран мира обсуждают глобальные вопросы безопасности, тенденции и вызовы в современных международных отношениях, а также важность Украины для региональной и европейской безопасности и демократии.

Напомним, президент России Владимир Путин на пресс-конференции 4-го марта 2014 года заявил журналистам, что захватывая Украину, российские войска будут прятаться за спинами украинских женщин и детей, чтобы не дать возможности украинским военным защищаться.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини України | Переглядів: 1712 | Додав: adminA | Теги: гражданские в качестве «живого щита, аннексия Крыма, россия, Вайтекунас
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ