Чт, 2024-03-28, 23:40


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2016 » Червень » 9 » Вознесение Господне отмечают православные: история и традиции праздника
09:55
Вознесение Господне отмечают православные: история и традиции праздника
Інші останні Новини релігії на сайті holosUA.com/

Ежегодно на 40 день после Пасхи, в четверг 6-й недели весь православный мир отмечает один из двунадесятых праздников церковного года - Вознесение Господне. В 2016 году оно выпало на 9 июня.

Название праздника отражает суть события — это Вознесение на Небо Господа Иисуса Христа, завершение Его земного служения. Взяв людские грехи на себя и победив смерть, Иисус подарил людям возможность воскреснуть и вознестись к Богу-Отцу.

После Пасхи Иисус Христос в течение 40 дней являлся апостолам и рассказывал им о Царствии Божием, о своем втором пришествии, а также о том, что они вскорости будут крещены Святым Духом. А на 40-й день Сын Божий дал своим ученикам последние наставления, благословил их и стал отдаляться, возносясь на облаке на небо в сопровождении двух ангелов. Увидев это чудо, апостолы вернулись в Иерусалим с великой радостью.

Праздник всегда выпадает на четверг. Накануне Вознесения Господнего в храмах проходит священный обряд отдания Пасхи. А уже на сам праздник в храмах священники совершают торжественную литургию. Вознесение Господне завершается в пятницу, прочтением молитв и служением.

Традиции, приметы и обряды на Вознесение Господне

В этот день поминают близких людей, которые ушли в мир иной. Ведь в Вознесение Господне открываются двери рая и ада, что позволяет встретиться грешникам с праведниками.

Также на Вознесение Господне христиане пекут "лесенки" – продолговатые пироги с начинкой из зеленого лука. Данный пирог является символом 7-ми небес апокалипсиса. Эти пироги после приготовления освящаются в церкви, после чего часть их оставляют там же.

Был обычай ходить в гости к родным и знакомым. Это в старину называлось "ходить на распутье". Гости дарили хозяевам лесенки, испеченные из пшеничного теста на меду и с сахарными узорами.

Праздник довольно строгий, на протяжении дня запрещено работать и убирать. Необходимо отдыхать, проводить время с семьей.

Считается, что в Вознесение Господне можно просить у Бога все что угодно и все это сбудется. Но при этом желания должны быть хорошими, нельзя чтобы они были связанны с деньгами. Исключением являются лишь те случаи, когда средства нужны для лечение болеющего.

Есть примета, которая гласит, что с момента наступления Вознесения Господнего начинается стабильная теплая погода. Если вспомнить прогноз на лето 2016, то метеорологи как раз прогнозировали такую погоду на середину июня.

Девушки в Вознесение Господне вплетали в свои косы березовые веточки. Такое украшение должно было продержаться до Троицы и если до того момента оно не завяло, то девушка выйдет замуж уже к концу года. И, следовательно, наоборот, если украшение завяло.

В утро Вознесения земля умывается росой, как будто плачет по удаляющемуся от нее Иисуса, отмечает издание rsute.ru. Считается, что эта Вознесенская роса наделена особой целебной силой, способной вылечить больных и подарить красоту девушкам, если нею умыться.

Защитить свой дом от несчастий и бед можно с помощью свежеснесенного куриного яйца, которое необходимо подвесить над кровлей жилища.

Плохой приметой будет дождь в Вознесение Господне. Такая погода может принести неурожай и болезни для домашнего скота.

Если на Вознесение Господне будет жара, то купальный сезон можно считать открытым.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини релігії | Переглядів: 831 | Додав: adminA | Теги: история и традиции, Православные, Вознесение Господне
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ