Чт, 2024-04-25, 11:35


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2017 » Березень » 18 » Встреча Трампа и Меркель. ВІДЕО
12:43
Встреча Трампа и Меркель. ВІДЕО
Інші останні Новини світу на сайті holosUA.com/

Долгожданная встреча президента США Дональда Трампа и канцлера Германии Ангелы Меркель, которая была перенесена на три дня из-за непогоды на Восточном побережье, все-таки состоялась.

Это первая официальная встреча двух руководителей государств, причем раньше они достаточно резко высказывались друг о друге. Это, а также само по себе большое значение германо-американских отношений для мировой политики, и привлекли к встрече повышенное внимание

1. Их обоих слушал Обама

Чтобы растопить немецкий лед и заодно уколоть своего предшественника, президент США решил немного поиронизировать. Дональд Трамп заявил в беседе с Ангелой Меркель, что они оба стали жертвами прослушки во время правления Барака Обамы.

"По крайней мере у нас, возможно, есть что-то общее", - сказал хозяин Белого дома.

В 2014 году, после разоблачений Эдварда Сноудена системы глобальной прослушки, которую запустили американцы по всему миру, немецкие власти публично высказывали подозрения, что американские спецслужбы могут прослушивать телефоны высокопоставленных чиновников, в том числе и канцлера Ангелы Меркель, но американская сторона уверяла канцлера, что не ведет за ней никакого наблюдения. Хотя тогда этому мало кто поверил.

Дональд Трамп в начале марта также объявил, что его прослушивали, возложив ответственность за Обаму. Однако и республиканцы и демократы сходятся во мнении, что прослушки Трампа не было, но в Wikileaks утверждают, что государственные чиновники врут.

2. Отношения ЕС и США

Трамп назвал визит Меркель в Белый дом "большой честью", отметив, что у двух государств "много общего, включая стремление к безопасности, процветанию и миру". Президент США считает альянс Штатов и Германии символом силы и сотрудничества для всего мира.

Меркель же заметила, что на первой встрече в Белом доме обсуждались в том числе и те вопросы, где у двух стран есть расхождения.

Дональд Трамп продолжал отстаивать свои взгляды, за которые его активно критикуют европейцы. "Иммиграция - это привилегия, а не право. Безопасность наших граждан должна стоять превыше всего", - подчеркивал он, защищая свои решения об ужесточении миграционного режима и приостановке программ приема беженцев в США.

Меркель, ранее критиковавшая эти решения, но сегодня сама столкнувшаяся с мигрантским кризисом, согласилась с необходимостью защиты внешних границ, но указала на важность "свободы перемещения в ЕС" и сделала акцент на интересах беженцев, которым "нужны возможности выстраивать свою жизнь там, где они оказались".

3. Коммерческий интерес

Президент США в очередной раз посетовал, что пресса часто неверно интерпретирует его высказывания. Когда журналист в своем вопросе назвал его политику изоляционистской, то Трамп с жаром парировал: "Я не изоляционист. Я за свободную торговлю. Но и за честную торговлю".

Трамп вновь раскритиковал глобализацию и торговые соглашения своих предшественников, посетовав на ущемление интересов американских трудящихся и пообещав положить этому конец.

Меркель, которая приехала в том числе и обсудить с Трампом торговое соглашение между США и ЕС, которое не удалось подписать с Обамой, внезапно поддержала собеседника, который известен тем, что как раз против подобных союзов.

"Торговля должна быть более честной, взаимовыгодной", - сказала канцлер Германии.

По итогу так и осталось непонятным - будет ли США продолжать с ЕС переговоры о создании трансатлантической зоны свободной торговли. Судя по настрою Трампа - вряд ли.

4. Деньги для НАТО

Одним из ключевых вопросов стала ситуация с финансированием НАТО европейскими странами, который считается принципиальным для Трампа, выступающего за снижение американских расходов в альянсе.

Выступая на пресс-конференции по итогам переговоров, Трамп поблагодарил немецкие власти за то, что они взяли на себя обязательство увеличить расходы на оборону и работать над тем, чтобы они составляли не менее 2% ВВП, как предписывают правила альянса. В настоящее время взносы Германии в НАТО составляют чуть более 1% от ВВП страны.

"Многие страны должны крупные суммы денег за прошлые годы, и это очень нечестно по отношению к Соединенным Штатам", - заявил он. В настоящее время только пять из 27 стран-членов (у Исландии нет собственной армии) тратят на оборону положенные 2% ВВП.

5. Украинская проблема

"Мы должны найти решение проблемы (Украины, - Прим.Ред.), это должно быть безопасное решение. Но отношения с Россией должны улучшаться также", - заявила Меркель.

Она также сообщила, что Трамп поддержал Минский процесс, который является "хорошей базой" для урегулирования ситуации. При этом канцлер Германии отметила, что к сожалению, процесс урегулирования далек от завершения.

В свою очередь Трамп дал высокую оценку усилиям Меркель и президента Франции Франсуа Олланда в процессе урегулирования конфликта в Украине.

"Я высоко оцениваю руководящую роль канцлера Германии Меркель наряду с французским президентом (Франсуа Олландом - Прим.Ред.) в разрешении конфликта в Украине", - заявил Трамп.

Президент США подчеркнул, что необходимо "найти мирное решение" ситуации в Украине.

В тоже время, из его слов о "руководящей роли" Меркель и Олланда, можно сделать вывод, что американцы намерены передать львиную долю ответственности за Украину на европейцев, минимизировав свое участие в разрешении проблемы.

6. Конфуз при рукопожатии

Во время официальной фотосессии после приема канцлера Германии Ангелы Меркель в Белом доме президент США Дональд Трамп не отреагировал на предложение немецкой гостьи пожать руки.

У входа в Белый дом Трамп поприветствовал Меркель, и они пожали руки и улыбнулись на камеру, но во время протокольной съемки американский президент как будто не услышал просьбу одного из фотографов еще раз пожать руку канцлеру Германии для снимка.

Видео: Business Insider/YouTube

Судя по видео, Меркель предложила Трампу совершить рукопожатие и даже заглянула в лицо Трампу, надеясь на какую-то его реакцию, но лидер США упорно продолжал смотреть в сторону, сложив свои руки между коленями. То ли он просто сильно задумался о чем-то, то ли он просто хотел показать, что Меркель, несмотря на все произносимые слова, ему по-прежнему неприятна.

7. Взгляд Ангелы

В социальных сетях обратили внимание на взгляд, которым Ангела Меркель одарила на дочь Дональда Трампа Иванку на официальной встрече с президентом США в Вашингтоне.

"В рамках дискуссий за круглым столом между германскими и американскими бизнес-лидерами звезда реалити-шоу, бизнесвумен и продавец ювелирных изделий сидела рядом с канцлером, у которого есть ученая степень по химии и который свободно говорит по-русски. Twitter достаточно быстро нашел общую тему в фото, которые появились после встречи", - возмущаются в Mashable.
Пользователи социальных сетей отметили, что Меркель явно считает, что Иванке не место на этом собрании, и многие пользователи соцсетей с ним солидарны.

Кроме знакомства двух лидеров и обсуждения вопросов взаимоотношения двух стран, визит опытной Меркель стал своего рода прелюдией перед первой встречей Трампа и Путина, которая скорее всего пройдет в немецком Гамбурге летом, а также подготовкой к очередному визиту Ангелы в Москву, который состоится накануне первого рукопожатия президентов России и США, и пройдет скорее всего на майские праздники.

 

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини світу | Переглядів: 1265 | Додав: adminA | Теги: Трамп, Встреча, меркель
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ