Чт, 2024-03-28, 20:30


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2017 » Листопад » 16 » WADA приняло решение, из-за которого Россию могут отстранить от Олимпиады в Корее
10:52
WADA приняло решение, из-за которого Россию могут отстранить от Олимпиады в Корее
Інші останні Новини спорту на сайті holosUA.com/

Совет учредителей Всемирного антидопингового агентства (WADA) отказался признать Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) соответствующим международному кодексу. Как сообщает ТАСС, такое решение было принято на заседании совета учредителей WADA, которое проходит в четверг, 16 ноября в Сеуле.

Это решение может привести к отстранению сборной РФ от участия в Олимпиаде 2018 года. Впрочем, ожидается, что точку в вопросе допуска сборной России к участию в Играх-2018 поставят на исполкоме Международного олимпийского комитета в начале декабря.

Перед голосованием комитет по соответствию WADA вынес рекомендацию о несоответствии РУСАДА кодексу организации. Во время формального голосования глава WADA Крейг Риди спросил, имеются ли сомнения у членов совета учредителей по поводу сохранения статуса РУСАДА. Не получив возражений, Риди объявил о принятии решения о продлении статуса несоответствия РУСАДА.

Причиной стало неисполнение российской стороной двух критериев восстановления. Первый требует публичного признания выводов независимой комиссии WADA во главе с Ричардом Маклареном о существовавшей в стране на ведомственном уровне допинговой системы, второй - предоставления доступа к пробам, которые опечатаны в Московской антидопинговой лаборатории в связи с продолжающимся федеральным расследованием.

По словам главы комитета по соответствию Джонатана Тейлора, проблемой остается также доступ сотрудников и инспекторов WADA в закрытые города. Министр спорта РФ Павел Колобков в среду выступил на исполкоме WADA. Он заявил, что Россия признала важность информации из доклада Макларена, однако документ содержит много несоответствий.

РУСАДА было признано не соответствующим кодексу WADA в ноябре 2015 года. После этого РУСАДА и WADA согласовали дорожную карту по восстановлению российской антидопинговой системы.

Краеугольным пунктом дорожной карты действительно является признание российской стороной выводов доклада Макларена, в котором постулируется существование государственной системы поддержки допинга в России в период проведения Олимпиады 2014 года в Сочи.

Руководство РФ в лице президента Владимира Путина признало неэффективность антидопинговой системы в стране, однако категорически отвергает саму возможность существования государственной допинговой системы.

Недавно Путин также связал обвинения в адрес России с предстоящими в стране президентскими выборами.

В конце прошлой недели сообщалось, что в распоряжение WADA поступили базы данных московской лаборатории с допинг-тестами в период с января 2012 года по август 2015 года. По данным СМИ, агентство получило необходимые данные через информатора в обход властей РФ.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини спорту | Переглядів: 797 | Додав: adminA | Теги: Корея, Олимпиада, россия, решение, WADA
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ