Пт, 2024-03-29, 08:23


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
«  Вересень 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Головна » 2009 » Вересень » 21 » Запуск Шереметьево-3 перенесен на 1 января 2010 года
21:10
Запуск Шереметьево-3 перенесен на 1 января 2010 года
Інші останні Новини економіки на сайті holosUA.com/

Вопреки обещанию руководства "Аэрофлота", третий терминал аэропорта Шереметьево, где должны быть собраны все рейсы авиакомпании и ее партнеров по международному альянсу Sky Team, не откроется в текущем году. Он начнет работать уже в следующем, 2010-м году - 1 января, пишет газета "Время новостей".

"Пока официальные сроки запуска - ноябрь этого года, однако реально терминал будет запущен с 1 января 2010 года", - сообщил в пятницу агентству "Интерфакс" источник в совете директоров аэропорта. Он объяснил, что к ноябрю строители не успеют закончить галерею между вторым и третьим терминалами.

Впрочем, по сравнению с эпопеей возведения Шереметьева-3, отмечает "ВН", еще одна задержка на 1,5-2 месяца выглядит вполне безобидно. Терминал собирались сдать еще в 2003 году и с тех пор ежегодно откладывали его введение в строй.

Проект создания собственного терминала "Аэрофлот" начал разрабатывать еще в 1998 году. Одним из главных побудительных мотивов для компании, рейсы которой тогда, как и сейчас, были распределены по Шереметьево-1 и Шереметьево-2, стала надежда преодолеть трудности стыковки международных и внутренних российских маршрутов. В 2001 году в чистом поле Шереметьево-2 даже состоялась тожественная церемония закладки первого камня в фундамент будущего сооружения. Второй, третий и последующие камни начали там появляться только через четыре года.

К тому времени "Аэрофлот" поставил себе цель вступить в международный авиационный альянс Sky Team, а будущие партнеры в свою очередь поставили перед ним обязательное условие - наличие собственной современной базы в Москве. В 2006 году "Аэрофлот" был принят в альянс, благодаря, в частности, и обещаниям построить собственный терминал в самое ближайшее время.

Завершить его возведение планировали сначала в 2007-м, потом в 2008 году, но оба раза срок пришлось перенести. Отсрочки организаторы объясняли трудностями с землеотводом под строительство, проблемами формирования управляющей компании ЗАО "Терминал", куда, кроме "Аэрофлота", вошли Внешэкономбанк (20% минус две акции) и ВТБ (25% плюс одна акция), а также резким ростом стоимости проекта в связи с изменением валютных курсов в 2005-2007 годах. В феврале 2008 года "Аэрофлот" в очередной раз объявил, что переедет в третий терминал через год - в марте 2009-го.

Однако 26 июня 2009 года, когда в Москве впервые прошла встреча руководства авиакомпаний - членов Sky Team, новый генеральный директор "Аэрофлота" Виталий Савельев смог лишь продемонстрировать коллегам ход отделочных работ в действительно построенном, но еще не готовом к приему пассажиров здании третьего терминала.

По площади (195 тысяч кв. м) Шереметьево-3 должен стать самым большим объектом аэропорта. Каждый из трех ныне действующих терминалов Шереметьева в этом отношении сильно уступает новичку. Терминал-1 имеет площадь около 35 тысяч кв. м, второй - 105 тысяч кв. м, а терминал-С, открывшийся в 2007 году возле первого, - около 40 тысяч кв. м. Шереметьево-3 рассчитан на обслуживание 12 млн пассажиров в год, но на полную мощность он должен заработать спустя год после открытия.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини економіки | Переглядів: 1327 | Додав: holos
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ