Вт, 2024-04-16, 13:17


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
«  Грудень 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Головна » 2009 » Грудень » 11 » Зарплата чиновника в России на 78,6% выше зарплаты среднего гражданина
17:19
Зарплата чиновника в России на 78,6% выше зарплаты среднего гражданина
Інші останні Новини економіки на сайті holosUA.com/

Росстат опубликовал данные об официальных зарплатах федеральных и региональных чиновников. Как сообщает NEWSru.com, в январе–сентябре 2009 года зарплата регионального российского чиновника была выше средней по стране на 78,6%.

В сообщении отмечается, что официальные доходы чиновников росли в среднем в 1,5 раза быстрее средних зарплат остальных граждан, а у федеральных чиновников – почти в 2 раза быстрее. Рекордный прирост зарплат – в судах и органах прокуратуры.

В региональных органах власти средняя зарплата чиновников за январь–сентябрь 2009 года составила, по данным Росстата, 32.900 рублей в месяц. При этом она выросла по отношению к тому же периоду прошлого года на 6,6% – то есть значительно больше, чем увеличивалась средняя зарплата по экономике, пишет "Независимая газета".


Между тем, по информации того же Росстата, средняя номинальная зарплата по стране в третьем квартале была всего 18.673 рубля и увеличилась по отношению к третьему кварталу прошлого года лишь на 5,7%.

Еще быстрее росли зарплаты в региональных представительствах федеральных органов. Здесь чиновники могут похвастаться приростом зарплат сразу на 9,3%. Но рекорд прироста зарплат – на 9,9% – отмечен Росстатом у работников судов и прокуратуры. Правда, номинально у работников судов и прокуратуры далеко не самые высокие заработки среди чиновников – по данным Росстата, всего лишь 20.900 рублей в месяц. Для сравнения: чиновники законодательной ветви власти получают в среднем вдвое больше – 44.000 рублей в месяц.

При обследовании регионов Росстат фиксирует зарплаты чиновников трех сортов: территориальных органов федеральных ведомств, органов региональной власти и органов местного самоуправления. Здесь максимальными зарплатами отличаются Москва, Ненецкий автономный округ, Ямало-Ненецкий округ, Якутия и Камчатка. Так, зарплаты работников региональной власти в Москве превышают 44,4 тысячи рублей в месяц, а на Камчатке – 51,8 тысячи рублей. В Ненецком автономном округе чиновники федеральных ведомств официально получают в среднем по 48,3 тысячи в месяц.

Одна из самых скромных зарплат у чиновников Тверской, Ивановской областей и Ставропольского края – здесь работники федеральных ведомств получают столько же, сколько рядовые граждане по стране в целом, то есть около 18,6 тысячи рублей.

Эксперты напоминают, что необходимость роста зарплат чиновников несколько лет назад объяснялась желанием повысить качество государственного управления. Однако на практике эта цель так и не была достигнута.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини економіки | Переглядів: 1302 | Додав: holos
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ