В России опасаются стихийных выступлений и решили авто- и велопробеги причислить к демонстрациям, а палатки в общественных местах — к пикетам, требующим согласования с властями. Об этом пишет РБК.
Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила разработанный МВД РФ законопроект, который причисляет к публичным мероприятиям групповые передвижения на любых транспортных средствах, а также установку палаток в общественных местах.
Законопроект предлагает считать демонстрациями групповые передвижения на любых транспортных средствах, если предполагается "организованное публичное выражение общественных настроений" и использование плакатов, транспарантов и "иных средств наглядной агитации".
Теперь организаторы акций с палатками, велосипедами и мотоциклами должны будут согласовывать их проведение с властями, а также нести ответственность за соблюдение участниками закона и общественного порядка, предписанного законом о митингах.
Законопроект будет поддержан фракцией "единороссов" в Госдуме, уверен первый заместитель председателя фракции Франц Клинцевич. Поручения разработать законопроект МВД получило от Совета безопасности России и вице-премьера Дмитрия Рогозина.
Отметим, что тактика автопротеста использовалась во время Революции Достоинства в Украине. Движение получило название Автомайдан.
20 ноября 2014 года президент России Владимир Путин поручил усилить борьбу с экстремизмом, в том числе в Интернете, чтобы не допустить "цветной революции" в РФ.
В июне того же года Путин подписал закон об уголовной ответственности за призывы к экстремизму в Интернете. До этого законодательство России предусматривало уголовную ответственность лишь за призывы к экстремизму в СМИ.
Ранее президент РФ заявлял, что "рецепты" "цветных революций", которые, по его мнению, в ближайшее время страны Запада постараются использовать против России, окажутся неэффективными.
"Наши люди, наши граждане, граждане России этого не допустят. И никогда не примут", – подчеркнул Путин.
Президент РФ считает, что наибольшую опасность его авторитарному режиму представляют "информационно-коммуникационные технологии", "неправительственные организации" ("все это, видимо, в некоторых странах понимается как демократия") и "националистические силы".
В апреле 2015 года в России провели учения для Внутренних войск, в ходе которых отработали противодействие на случай возникновения в РФ возможного "Майдана".