Пт, 2024-03-29, 00:22


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Головна » 2012 » Липень » 26 » Разговор с Павлом Сапоцким, военным реконструктором. Часть 3
10:20
Разговор с Павлом Сапоцким, военным реконструктором. Часть 3

А вы сами пробовали коллекционировать фигурки?

- Это как в поговорке про сапожника без сапог: меня настолько захватывает процесс их изготовления, что уже нет желания все это собирать. Конечно, есть некоторые собственные работы, чтобы можно было показать своим друзям, но не коллекционирую. Кроме того очень часто приходится делать ремонт офисов Киев же и Львов в них постоянно нуждается.

- Кстати, следите за дальнейшей судьбой своих работ? Например, какие диорамы из них делают?

- Во многих случаях могу и не знать их судьбы, а порой увижу в интернете фигурку, которую сделал я, а раскрасил другой человек. Там идет обсуждение, насколько профессионально ее разрисовали.

- К слову, сложно находить описания формы армий разных народов?

- Вот тут у меня фигурка современного бойца: литературы об этом еще нет, приходится изучать фотографии, которые публикуют в интернете с места событий, читать отзывы на различных форумах. И уже с того собирать информацию об униформе армий разных стран: британской, американской, российской. Это, конечно, довольно сложно. Можно, изучая наскальные надписи, сделать армию Вавилона или Ассирии. Правда, я так далеко "не влезал", в частности греческих и римских воинов не делал, а вот Средневековьем занимался - и фигурки рыцарей, и монгольских воинов создавал. Ну, а другие делают что угодно: боевых слонов, воспроизводят штурмовые башни и тому подобное. Многие фигуры создают в жанре фэнтези. Я все же интересуюсь реальными событиями. К тому же учился на историческом факультете. Моя работа на стыке искусства и истории - воспроизведение в художественной форме событий и персонажей. Такая реконструкция сейчас очень модна.

Переглядів: 21565 | Додав: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]