Перейти до вмісту
13 Жовтня 2026 • Київ 11°
НБУ USD 45,08 EUR 50,44 PLN 11,52
Новини економіки

Глава МВФ в Давосе рассказала о рынке труда – молодым – деньги, пожилым – работу

Глава МВФ в Давосе рассказала о рынке труда - молодым - деньги, пожилым - работу

Евросоюзу необходимо помочь молодежи зарабатывать больше и увеличивать пенсионный возраст.

Об этом сказала глава Международного валютного фонда Кристин Лагард на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

"Психологический возраст выхода на пенсию в Европе сейчас рассматривается уже на уровне 67 лет. Но нужны новые более гибкие системы", – заявила Лагард.

"К примеру, в Испании несколько лет назад пересмотрели пенсионный возраст и сделали корректировки, исходя из роста продолжительности жизни людей. И это правильный подход. Когда условия, качество и продолжительность жизни растет, а пенсионный возраст не увеличивается – так не может быть", – заметила она.

Кроме того, Лагард считает, что Европе нужно разработать новые политики для рынка труда.

В частности, нужно разработать механизмы, которые бы помогли молодежи лучше реализовать себя и воплотить свои амбиции.

Она обратила внимание на то, что европейская молодежь – это следующее поколение налогоплательщиков, которое также будет наполнять пенсионные системы финансированием.

Правительства должны помочь молодежи строить новые бизнесы и зарабатывать больше, чтобы она могла делать больший вклад в программы стран.

"Политики должны поддержать эти инициативы. Потому что это лучший способ сохранить лояльность избирателей с молодого возраста", – отметила Лагард.