Перейти до вмісту
13 Жовтня 2026 • Київ 9°
НБУ USD 44,96 EUR 50,24 PLN 11,45
Новини релігії

На четыре дня Папа Римский прилетел на Кубу. ВИДЕО

На четыре дня Папа Римский прилетел на Кубу. ВИДЕО

Папа Римский Франциск прибыл с визитом в столицу Кубы Гавану, где встретился с кубинским руководителем Раулем Кастро.

Папа Римский намерен провести на Кубе 4 дня, передает Апостроф со ссылкой на Reuters.

Франциск призвал кубинцев добиваться дипломатического сближения с США, отметив, что оно может стать примером примирения для всего мира.

"Несколько месяцев мы являемся свидетелями явления, которое наполняет всех нас надеждой: процесса нормализации отношений. Я призываю политических лидеров стойко идти по этому пути. Это должно стать примером примирения для всего мира", — отметил понтифик.

В то же время Кастро поблагодарил понтифика Франциска за помощь в налаживании отношений с США после более чем полувековой вражды. В своей приветственной речи Кастро также осудил торговое эмбарго со стороны США, и «оккупацию» военно-морской базы Гуантанамо.