Перейти до вмісту
25 Жовтня 2026 • Київ 12°
НБУ USD 45,20 EUR 50,58 PLN 11,51
Новини світу

На случай эвакуации граждан США развернут бригаду быстрого реагирования на Кипре

На случай эвакуации граждан США развернут бригаду быстрого реагирования на Кипре

 Правительство Кипра подтвердило, что США направят на остров части быстрого реагирования, которым в случае необходимости предстоит эвакуировать из государств ближневосточного региона дипломатический персонал и американских граждан.

"Соответствующая просьба была передано правительству через посольство США в Никосии. Мы дали согласие на временное развертывание на острове частей быстрого реагирования", – сообщил пресс-секретарь правительства Кипра Кириякос Кушос.

О каких силах идет речь, официально не сообщается. Телеканал "Аль-Арабия" передает, что на Кипре будет развернута бригада.

Отметим, что в ближневосточном регионе находятся десятки тысяч американских солдат. По сведениям телеканала "Аль-Арабия", самые крупные группировки дислоцированы в Кувейте и Катаре – по 13.000 военнослужащих. Третье место занимает Бахрейн – здесь развернута семитысячная группировка.

В Ираке на сегодняшний день проходят службу 6.000 американских военных, в Объединенных Арабских Эмиратах 5.000, в Иордании и Саудовской Аравии по 3.000, в Турции – 2.500 военнослужащих. 800 американских солдат остаются в Сирии, еще 600 – в Омане.