Перейти до вмісту
25 Жовтня 2026 • Київ 12°
НБУ USD 45,20 EUR 50,58 PLN 11,51
Новини світу

На случай отключения интернета в Ираке протестующие выпускают газету “Тук-тук”

На случай отключения интернета в Ираке протестующие выпускают газету "Тук-тук"

Редакция расположена прямо на площади, посреди протестных палаток.

Когда протесты затягиваются, а власти перекрывают информационный кислород, пора брать дело в свои руки, решили активисты с иракской площади Тахрир и принялись печатать собственную газету, сообщает "Настоящее время".

"Идея появилась, когда мы узнали, что власти собираются отключить интернет. А это – сложности в общении с участниками протеста, в получении новостей, в освещении всего, связанного с протестами", – говорит Ахмад аль-Шейх Маджид, редактор газеты "Тук-тук".

Редакция расположена прямо на площади, посреди протестных палаток. Пишут и оформляют статьи волонтеры, печатают газету в соседних копицентрах. Тираж – около двух тысяч экземпляров.

Назвали газету "Тук-тук" в честь авторикш, которые за три месяца стали неотъемлемой частью протеста на площади Тахрир. Маленькие машины служат и курьерами, и каретами скорой помощи. Часто их водители из солидарности с активистами работают совершенно бесплатно.