Перейти до вмісту
30 Жовтня 2026 • Київ 7°
НБУ USD 45,53 EUR 50,68 PLN 11,53
Катастрофи та природні катаклізми

На востоке Австралии угрожают населенным пунктам нехарактерные для этого времени года природные пожары. ВИДЕО

На востоке Австралии угрожают населенным пунктам нехарактерные для этого времени года природные пожары. ВИДЕО

Из-за сильного ветра и жары разгорелись природные пожары на востоке Австралии. Горит трава, кустарники и деревья. Десятки неконтролируемых возгораний угрожают населенным пунктам на юго-востоке Квинсленда и северо-востоке Нового Южного Уэльса. Из некоторых удалось эвакуировать население, жителям других не удалось выбраться из-за большей опасности в прилегающей местности, сообщает Stormnews со ссылкой на австралийскую вещательную корпорацию ABC.

Пока известно о 3 сгоревших домах, в одном из населенных пунктов уничтожена парковка с большим количеством машин. Ранения получили пожарный и доброволец. В тушении задействованы самолеты, вертолеты и сотни пожарных. Но огонь остановить пока не удается.

Специалисты отмечают, что в регионе складывается беспрецедентная для начала сентября пожароопасная ситуация. В архивах метеорологов они не смогли найти ничего похожего за многие годы. В 2018 году подобные погодные условия установились лишь к середине ноября.

В пострадавших районах сохраняется жаркая и сухая погода, а порывы ветра достигают 90 км/ч. И в ближайшие дни дожди здесь не ожидаются. А в некоторых местах вообще давно не было осадков. Так, из-за засухи водохранилище у города Станторп, одного из населенных пунктов, к которым в настоящее время подбирается огонь, может пересохнуть к декабрю – первому месяцу лета в Южном полушарии.

Ухудшилась и экологическая ситуация. В Квинсленде пеленой дыма затянуло крупный город Голд-Кост. Предупреждения о задымлении объявлены и в других населенных пунктах.