Вт, 2024-04-23, 21:05


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2010 » Листопад » 22 » Акции протеста против Налогового кодекса набирают масштаб: тысячи украинских предпринимателей вышли на Майдан
22:47
Акции протеста против Налогового кодекса набирают масштаб: тысячи украинских предпринимателей вышли на Майдан
Інші останні Иностранная пресса по-русски на сайті holosUA.com/

Несколько тысяч украинских предпринимателей, протестовавших на Майдане Независимости в Киеве против принятия Налогового кодекса, двинулись в понедельник колонной к администрации президента Украины. Манифестанты перекрывали движение по улице Институтской, сотрудники милиции находились по обеим сторонам движущейся колонны.

Митингующие скандировали "Ганьба" ("Позор!"), а также создавали шумовые эффекты с помощью свистков, дудок, барабанов и пластиковых бутылок.

Как передает NEWSru.Ua, в акции принимают участие около двадцати тысяч предпринимателей из разных регионов Украины. Впрочем, организаторы с трибуны на Майдане заявили, что на площади собралось 90 тысяч человек.

- Президент объявил, что готов к переговорам

По данным УНИАН, днем предприниматели перекрыли движение по улице Крещатик. Автомобили, которые двигаются от Бессарабского рынка, вынуждены поворачивать на улицу Городецкого. Также осложнено движение транспорта на улице Институтской. Сообщения о том, что движение разблокировано, появились лишь ближе к вечеру.

Когда движение перекрывалось, со стороны Дома профсоюзов выбежали милиционеры. "Работники милиции выходят из профсоюзов и бьют людей", - объявил со сцены активист. Предпринимателей, которые стоят по краям, попросили взяться за руки, чтобы оградиться от провокаций. Демонстранты начали скандировать: "Милиция с народом". Также протестующие призвали людей, которые находятся на Майдане и употребляют алкоголь, уйти. Об этом заявил один из активистов со сцены. "Здесь есть люди, которые открыто употребляют спиртные напитки", - сказал он. "Огромная просьба к этим людям, которые находятся в нетрезвом состоянии, мы даем вам полчаса, чтобы вы отсюда выметались, после этого мы будем сдавать вас милиции", - заявил он.

В знак благодарности участники митинга поименно назвали тех народных депутатов, которые не голосовали за принятие Налогового кодекса. Вместе с тем они не захотели называть ни одного из депутатов, кто голосовал за Налоговый кодекс.

Протестующие останутся на Майдане на ночь - они там расставляют палатки. Все это время на установленной сцене выступают артисты. Участникам акции раздают желто-голубые ленты. Представителей или символики каких-либо политических сил в центре Киева нет.

Ранее на Майдане Независимости предприниматели обнародовали свои требования к президенту Виктору Януковичу и заявили об учреждении так называемой "Главной книги черного почета" (ГКЧП) Украины. Выступила лидер оппозиции Юлия Тимошенко.

Среди требований - немедленно наложить вето на принятый парламентом Налоговый кодекс. Митингующие также потребовали, чтобы глава государства обязал правительство отозвать Налоговый кодекс, а его авторов - отправить в отставку.

Кроме того, в обращении Федерации профсоюзов малого и среднего предпринимательства Украины содержится просьба к местным советам всех уровней созвать внеочередные заседания и дать оценку Налоговому кодексу.

"В случае подписания Януковичем Налогового кодекса мы начнем сбор подписей за проведение всеукраинского референдума и досрочное прекращение полномочий президента, парламента и оглашение досрочных выборов главы государства и Верховной Рады", - говорится в обращении.

Участники акции поклялись не подавать руки тем, кто будет занесен в "Главной книги черного почета", не голосовать ни за одну из партий, представители которых будут занесены в эту книгу, не пользоваться услугами банков, компаний, учредители которых будут числиться в этой книге.

Председатель Комитета защиты предпринимательства при оппозиционном правительстве Оксана Продан, народный депутат от БЮТ Наталия Королевская и еще несколько участников акции от имени протестующих передали в администрацию президента Украины обращение к Виктору Януковичу.

Еще в субботу, 20 ноября участники марша объявили о начале бессрочной акции протеста. Они выдвинули властям ультиматум: если Виктор Янукович в понедельник до 18:00 не ветирует Налоговый кодекс, предприниматели начнут процедуру референдума по досрочному прекращению полномочий президента. Сам президент Украины Виктор Янукович 22 ноября отбыл на саммит "Украина-ЕС" в Брюссель.

Правительство Украины отреагировало на акцию заявлением премьер-министра страны Николая Азарова. "Мы снимем абсолютно все претензии и возражения ряда представителей бизнеса, которые работают на так называемом упрощенном налогообложении. Они имеют под собой основания", - сказал Азаров на заседании украинско-бельгийского бизнес-форума.

Премьер-министр выразил уверенность, что сторонам удастся "устранить все спорные вопросы", с этой целью правительство "будет разбираться, вести диалог, находить решения". При этом Азаров подчеркнул, что кабинет министров "никому не позволит нарушить достигнутую тяжелой ценой стабильность в стране".

Премьер-министр считает, что принятый парламентом Налоговый кодекс является наиболее либеральным в Европе. "Мы сократили неэффективные налоги, снизили ставки налогообложения по основным видам налогов, а также предоставили преференции многим отраслям промышленности, что поможет им в развитии", - отметил Азаров.

Он подчеркнул, что правительство спокойно относится к протестам предпринимателей в связи с принятием Налогового кодекса: "Украина является демократической страной, каждый имеет право на протест", - заявил Азаров.

Президент объявил, что готов к переговорам

Президент Украины Виктор Янукович пообещал на этой неделе встретиться с инициаторами движения против Налогового кодекса. Как передает "Интерфакс", комментировать происходящее в стране он был вынужден на пресс-конференции по окончании саммита "Украина-ЕС" в понедельник в Брюсселе.

"Я прислушаюсь, услышу. Безусловно, я встречусь с представителями этих общественных организаций, которые сегодня организовали этот процесс, движение... Я думаю, этот конкретный разговор состоится на этой неделе", - сказал Янукович.

Вместе с тем президент считает, что в этих акциях протеста есть политическая составляющая, к которой в последние годы "мы уже привыкли".

"Когда говорят, что на Украине есть ущемления демократии - надо приехать в Киев, посмотреть телевизор, почитать газеты, посмотреть, что происходит на улице, где постоянно идут демократические процессы", - сказал украинский лидер.

В очередной раз президент заверил, что будет принимать решение по Налоговому кодексу после получения экспертных выводов.

В то же время Янукович предупредил, что требования протестующих "на сто процентов" не могут быть выполнены, поскольку страна будет уходить от упрощенной системы налогообложения.

"Я хорошо понимаю их требования, и так, как они хотят, - на сто процентов такого не будет. Мы от упрощенной системы будем постепенно уходить - переходить на такую систему налогообложения, которая будет мотивировать рост реальной экономики и выводить украинскую экономику из "тени", - подчеркнул глава государства.



За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Иностранная пресса по-русски | Переглядів: 1198 | Додав: Просто_Марія
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ