Пт, 2024-03-29, 03:14


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2015 » Жовтень » 23 » Акцию "Всемирный шаббат" с приготовлением форшмака, хумуса и халы впервые провели в России
20:55
Акцию "Всемирный шаббат" с приготовлением форшмака, хумуса и халы впервые провели в России
Інші останні Новини росії на сайті holosUA.com/

22 октября Россия впервые присоединилась к международной акции "Всемирный шаббат", объединившей еврейские общины 65 стран в подготовке к празднованию субботы - особого для евреев дня.

На благотворительный мастер-класс, организованный Российским еврейским конгрессом (РЕК), по приготовлению блюд еврейской кухни - форшмака, хумуса и халы - собрались известные российские бизнесмены и деятели культуры еврейского происхождения. Вечер был организован в столичной кулинарной студии Culinaryon.

Приготовление форшмака - "коронной" закуски из рубленой сельди, неотъемлемой части меню восточноевропейской субботней трапезы - прошло в формате кулинарного VIP-поединка.

Гости, надев фартуки, разделились на две команды, одну из которых возглавил народный артист РФ Андрей Макаревич, другую - тоже народный артист РФ Леонид Якубович.

По общему мнению участников состязания и гостей, среди которых были Леонид Каневский, Александр Левенбук, Борис Львович, Михаил Полицеймако, Марк Розовский и многие другие, оба кулинара в приготовлении форшмака были на высоте, сообщает пресс-служба Российского еврейского конгресса.

Представительницы Женской лиги РЕК, которая объединяет российских бизнес-леди во главе с финансистом Алиной Гоникман, выпекали халы - еврейский сдобный хлеб плетеной формы, который традиционно готовится на шаббат. Помимо кулинарного поединка, во время "Всемирного шаббата" в Москве также прошла религиозная церемония выпекания хал, организованная при поддержке РЕК, Московской еврейской религиозной общины и ешивы "Оалей Яаков". В этой акции приняли участие более 300 еврейских женщин.

А известный московский ресторатор Елена Чекалова показала гостям, как правильно готовится хумус - бобово-кунжутная паста, самая популярная израильская закуска.

Как рассказал организатор акции, президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер, через такое "радостное и благочестивое занятие - приготовление пищи - мы не просто узнаем о еврейской культуре еды, но испытываем незабываемое ощущение причастности к еврейской традиции, культуре и истории".

"Всемирный шаббат" - международный проект, инициированный в 2013 году главным раввином ЮАР Уорреном Гольдштейном, чтобы сплотить евреев по всему миру и вернуть им интерес к общинной жизни. В рамках проекта готовят еврейские праздничные блюда, участвуют в субботней трапезе, проводят концерты, читают Тору. В России "Всемирный шаббат" впервые проходит в Москве и регионах с 22 по 24 октября.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини росії | Переглядів: 1073 | Додав: adminA | Теги: акция Всемирный шаббат, хумуса и халы, приготовление форшмака, россия, впервые
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ