Пт, 2024-04-26, 07:24


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
«  Квітень 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Головна » 2011 » Квітень » 15 » Астроном заснял необычный "моргающий" астероид и выложил ВИДЕО на YouTube
19:18
Астроном заснял необычный "моргающий" астероид и выложил ВИДЕО на YouTube
Інші останні Новини науки і технології на сайті holosUA.com/

Астрономы-любители засняли астероид, который резко меняет яркость каждые несколько минут, сообщает Лаборатория реактивного движения NASA. Астроном-любитель Ник Джеймс из английского Эссекса с помощью 11-дюймового телескопа в ночь на 11 апреля сделал 137 снимков этого астероида, который тогда находился на расстоянии свыше 3 млн км от Земли. Из этих снимков он затем смонтировал видеоклип, который выложил на YouTube.

В пояснении к видеоклипу сказано, что движение астероида автор снимал на протяжении 12 минут. За это время объект успевает выполнить почти два полных оборота. Скорость воспроизведения видео для наглядности увеличена в 16 раз.

"Как правило, когда мы видим астероид, который гаснет и загорается, как данный объект, - это означает, что он имеет вытянутую форму, и мы видим сначала его широкую сторону, а затем узкую по мере его вращения", - сказал Дон Йэманс, менеджер программы NASA по контролю за сближающимися с Землей объектами (NEO).

По его словам, период вращения астероида, получившего название 2011 GP59, составляет приблизительно 7,5 минуты, что и заставляет объект резко менять яркость примерно каждые четыре минуты.

Астероид 2011 GP59 был открыт в ночь на 9 апреля астрономами обсерватории на острове Майорка (Испания). Он сблизится с Землей на минимальное расстояние в пятницу в 19:09 по Гринвичу. В этот момент от него до Земли будет около 533 тысяч километров, что примерно в полтора раза больше дистанции до Луны. Размер этого небесного тела оценивается в 47 метров.

"Хотя этот астероид открыт недавно, его орбита вычислена достаточно точно. Возможность входа этого астероида в атмосферу Земли в обозримом будущем отсутствует", - сказал Йэманс.

Кометы Еленин, открытой русским астрономом, бояться тоже не стоит, заверяют ученые

Ранее в интернете распространялись пугающие слухи об угрозе, которую представляет Земле комета Еленин. Но специальная программа NASA по наблюдению за астероидами заверила интересующихся через Twitter: бояться кометы Еленин не стоит.

Эта комета, сообщает Discovery, названа в честь русского астронома Леонида Еленина, который открыл ее 10 декабря 2010 года, работая в международной оптической обсерватории возле города Мэйхилл, штат Нью-Мексико. К концу августа комету можно будет разглядеть невооруженным глазом.

Ближе всего к Земле комета будет 16 октября, пройдя мимо нашей планеты на расстоянии, в 84 раза превышающем дистанцию до Луны. Ее уже успели обвинить в провоцировании землетрясений, изменений магнитного поля и тому подобных катастроф на Земле и в космосе.

На самом же деле, уверены специалисты, воздействие кометы Еленин на Землю можно уподобить воздействию комара на океанский супертанкер, которое тот окажет, врезавшись в судно. Воздействие кометы на приливные силы составит одну стотриллионную часть от воздействия, которое на них оказывает Луна.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини науки і технології | Переглядів: 1147 | Додав: adminA
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ