Чт, 2024-03-28, 10:35


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2010 » Лютий » 5 » Балтфлот объяснился по поводу ядерных отходов у берегов Швеции
13:41
Балтфлот объяснился по поводу ядерных отходов у берегов Швеции
Інші останні Новини росії на сайті holosUA.com/


В России расценили как "полный бред и провокацию международного уровня" распространяемую Швецией информацию о том, что в начале 1990-х годов Балтфлот затопил у ее берегов химическое оружие и радиоактивные отходы.
"Силы флота, которые в начале 1990-х годов уходили из Лиепайской военно-морской базы в Латвии, не имели химического оружия, радиоактивных материалов и отходов", - заявил "Интерфаксу" адмирал Владимир Егоров, командовавший Балтфлотом в 1991-2000 годах.

К тому же вывод российских войск из Латвии проходил под ее контролем, добавил он. "В целом командование БФ и Лиепайской ВМБ действовали строго в рамках российско-латвийских договоренностей о выводе сил флота. Даже при большом желании что-либо скрыть и утаить от них, сделать этого бы не удалось", - заключил он.

"Рыбаки вылавливают бомбы со смертоносным газом"

Ранее шведская телекомпания STV распространила сообщение о том, что российские вооруженные силы, возможно, затопили у берегов Швеции химическое оружие и радиоактивные отходы, вывезенные из Лиепайской военной гавани. В качестве главного свидетеля телеканал сослался на бывшего сотрудника шведских спецслужб Дональда Форсберга. По его словам, информация была своевременно передана правительству. Однако реакции не последовало, отметили авторы телепередачи.

По словам Форсберга, в период с 1989 по 1992 годы советский флот сбрасывал у берегов острова Готланд химическое оружие и радиоактивный материал, потому что денег на транспортировку оружия в Россию не было. В итоге капсулы с нервно-паралитическим газом и другие химические боевые отравляющие вещества оказались в море, цитирует его заявление немецкая Die Presse (русская версия материала - на сайте InoPressa.ru). Якобы до сих пор в сети рыбаков попадают бомбы со смертоносным газом.

Шведское правительство удивлено

Как передает Deutsche Welle, обнародованные материалы стали для нынешнего правительства Швеции полной неожиданностью. Поэтому представителям прежнего кабинета было предложено выступить с разъяснениями. Премьер Рейнфельдт потребовал провести расследование.

В ответ на это экс-министр обороны Латвии Талавс Юндзис заявил: "Показалось бы странным, если бы такое произошло - тогда мы подняли бы большой шум. Я думаю, реакция была бы громкой". А бывший руководитель департамента безопасности Латвии Янис Айвар Башкерс, который участвовал в переговорах о выводе российских войск из Латвии, заявил, что также не может подтвердить информацию о захоронении химоружия на дне Балтийского моря.

Пресс-атташе посольства России в Стокгольме Анатолий Каргаполов, в свою очередь, отказался от комментариев, подчеркнув, что сначала информация должна быть тщательно изучена в Москве.



За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини росії | Переглядів: 1331 | Додав: gena_masur
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ