Пт, 2024-04-19, 15:07


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2012 » Травень » 4 » Бомбы в Махачкале взорвали смертники - брат с сестрой. Известен и организатор
20:17
Бомбы в Махачкале взорвали смертники - брат с сестрой. Известен и организатор
Інші останні Новини росії на сайті holosUA.com/

Правоохраительные органы Дагестана очертили круг возможных организаторов двойного теракта в Махачкале, произошедшего накануне, 3 мая, вечером на выездном посту полиции "Аляска-30", передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в силовых структурах Северо-Кавказского федерального округа.

"Получены оперативные данные о возможном организаторе теракта, в настоящее время готовится операция по его задержанию", - рассказал собеседник агентства, добавив, что подробности данной операции в интересах следствия не разглашаются.

В результате теракта погибли 12 человек и 83 получили ранения.

Ранее министр внутренних дел Дагестана Абдурашид Магомедов заявил, что к подготовке взрыва на посту ДПС в столице республики могли быть причастны боевики так называемой "махачкалинской бандгруппы". Эту информацию подтвердил и источник "Интерфакса". "По нашим данным, организатор принадлежит к этой бандитской группировке", - поделился он.

Правоохранителям также удалось опознать одного из исполнителей теракта. "По предварительным данным, одним из террористов-смертников был 23-летний житель Махачкалы Ризван Алиев", - рассказали в силовых структурах Северо-Кавказского федерального округа.

Вторым смертником, по всей видимости, была женщина, однако ее личность пока не установлена.

Между тем ранее сообщалось, что второе взрывное устройство могла привести в действие сестра Ризвана Алиева Муслимат. Брат и сестра Алиевы ушли из дома в конце апреля, после чего были объявлены в розыск.

Власти Дагестана: теракт направлен на срыв процесса консолидации дагестанского народа

Пока следователи продолжают выяснять картину произошедшего, президент республики Дагестан Магомедсалам Магомедов, Народное собрание Дагестана и члены республиканского правительства уверенно заявляют, теракт был направлен на срыв процесса консолидации дагестанского народа.

Как отмечается в их заявлении, совершенные взрывы являются попыткой "сорвать набирающий силу процесс консолидации дагестанского общества, начавшийся диалог внутри мусульманской общины республики", что является "еще одним доказательством того, что экстремизм не имеет никакого отношения к исламу, отвергающему террор и осуждающему бесчеловечные акты насилия".

Кроме того, теракт был совершен в преддверии всенародного праздника - Дня Победы, что явилось очередной попыткой "затмить значение героических событий, символизирующих беспримерный патриотизм и неразрывное единство народов многонациональной России", говорится в заявлении.

"Сегодня, как и в грозные годы Великой Отечественной войны, дагестанцы дадут достойный отпор тем, кто хочет разрушить мир и согласие на нашей земле", - гласит оно.

Власти республики и депутаты Народного собрания призвали все политические партии, общественные организации, религиозные общины, всех граждан выразить свое решительное осуждение актов насилия и нетерпимости, объединить усилия в противодействии экстремизму и терроризму, а также выразили "глубокую признательность президенту Российской Федерации, государственным и политическим деятелям, руководителям регионов России, общественным и религиозным организациям, всем гражданам, обратившимся со словами сочувствия и поддержки к дагестанскому народу".

Помощь пострадавшим и семьям погибших

Тем временем президент Дмитрий Медведев поручил оказать помощь раненым и семьям жертв теракта, а, в свою очередь, глава Дагестана пообещал, что помощь обязательно будет - и от республики, и из центра, сообщает РИА "Новости".

Так, председатель правительства Дагестана Магомед Абдулаев уже подписал распоряжение о выделении материальной помощи семьям погибших и пострадавшим при взрывах из резервного фонда правительства республики. Согласно этому документу, семьям погибших выделят по 250 тысяч рулей, по 100 тысяч рублей - получившим ранения тяжелой степени тяжести, по 50 тысяч рублей - получившим ранения средней степени тяжести и 30 тысяч рублей - получившим легкие ранения.

Кроме того, власти Махачкалы пообещали оплатить лечение пострадавших.

Однако материальную помощь семьям погибших собирают и простые махачкалинцы. Многие также идут сдавать кровь: на станции переливания крови и в других учреждениях уже собрались очереди из добровольных доноров. По словам главы Минздрава республики Ильяса Мамаева "люди идут и идут" на станции переливания крови, добавив что дополнительно уже имеется около 3 тонн крови и плазмы.

"Желающих очень много, у нас сдают уже 200 человек. Часть людей мы просим прийти в другие дни, чтобы была свежая кровь, которая необходима ожоговым больным, но еще кровь сдают в других медучреждениях города, думаю, в общей сложности около тысячи человек сдадут", - поделился он.

Напомним, два мощных взрыва прогремели в Махачкале накануне, 3 мая, вечером. Оба взрыва произошли на выездном посту полиции "Аляска-30". По предварительным данным, возле поста на выезде из города в сторону Ставропольского края взорвался проезжавший мимо автомобиль "Газель" со смертником. В результате взрыва загорелись несколько машин, в которых находились люди. 10 полицейских, которые в этот момент дежурили на посту, не пострадали. Однако когда прибыли спасатели, раздался второй взрыв.

Мощность взрывов составила 10 кг и 50 кг в тротиловом эквиваленте, сообщили в правоохранительных органах республики: мощность взрыва автомобиля "Лада Приора" на полицейском посту, по предварительным данным, составляет 10 кг в тротиловом эквиваленте, а "Газели", начиненной взрывчаткой, - 50 кг в тротиловом эквиваленте.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини росії | Переглядів: 1181 | Додав: admin | Теги: теракт, махачкала
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ