Чт, 2024-04-25, 12:57


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2015 » Травень » 17 » Что Украине удастся наладить реверсные поставки газа из ЕС Газпром не ожидал - депутат Госдумы
21:03
Что Украине удастся наладить реверсные поставки газа из ЕС Газпром не ожидал - депутат Госдумы
Інші останні Новини економіки на сайті holosUA.com/

"Газпром" не ожидал, что НАК "Нафтогаз Украины" удастся за короткое время наладить реверсные поставки газа из ЕС, что привело к резкому падению доли российского газового гиганта на украинском рынке. Такое мнение на пресс-конференции в Киеве высказал депутат Госдумы РФ, экс-вице-президент нефтяной компании "ЮКОС" Илья Пономарев сообщает УНИАН.

"Успехи Украины на пути к достижению энергетической независимости на самом деле весьма высоки. Никто в Москве не ожидал, что удастся настолько быстро реализовать программу по переориентации на поставки газа по реверсу из Европы, хотя это газ того же "Газпрома". Но "Газпром" реально поставлен в ситуацию цугцванга, когда ничего он с этим сделать не может, потому что первая попытка удушить эти поставки через Словакию ни к чему не привела", - сказал Пономарев.

По мнению российского политика, действия "Газпрома", продиктованные Кремлем, направленные на ограничение поставок газа европейским клиентам, чтобы не допустить импорт "голубого топлива" из ЕС в Украину, оказывают негативное влияние на экономику России.

"Общий объем поставок "Газпрома" в Европу сокращается. Я считаю, то, что делает путинская власть с точки зрения долгосрочных интересов России – это просто преступление", - подчеркнул Пономарев.

В то же время, присутствовавший на пресс-конференции бывший уполномоченный президента Украины по вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский отметил недостаточные усилия правительства в расширении реверсных поставок газа из ЕС.

"Если бы у нас был большой реверс (газа из Словакии – ред.), то можно было показать дулю в кармане "Газпрому", и говорить с ним совсем на другом языке", - сказал Соколовский, добавив, что на сегодняшний день технические возможности импорта природного газа из ЕС не позволяют Украине полностью отказаться от услуг "Газпрома".

Напомним, в 2014 году импорт газа из Российской Федерации сократился по сравнению с 2013 годом на 44% - до 14,5 млрд кубометров, тогда как его поставки из ЕС выросли вдвое - до 5,1 млрд кубометров. При, по данным "Нафтогаза" в I квартале доля российского газа в структуре украинского импорта сократилась до 39%.

Украина в период с 1 по 13 мая импортировала 304 млн кубометров газа, что вдвое меньше аналогичного апрельского показателя, когда объем импорта с 1 по 15 апреля составил 593 млн кубометров. При этом объем импорта газа из РФ за первые две недели мая составил 250,1 млн кубометров.

Следует отметить, что из-за попытки ограничить поставки газа в ЕС, чтобы "наказать" европейские страны за реверс в Украину, "Газпром" недополучил 5,5 млрд долл.выручки и заплатил до 400 млн долл.штрафов, что более чем вдвое превышает спорную сумму задолженности "Нафтогаза" в 2,4 млрд долл. Еще одно последствие - Россия теряет потребителей в Европе, которые переключаются на поставки сжиженного газа из других источников.

Сегодня, 15 мая, премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Украина планирует покупать у РФ не более 50% необходимого стране газа.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини економіки | Переглядів: 837 | Додав: adminA | Теги: депутат госдумы, Газпром, ЕС, реверсные поставки газа, Украине
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ