Пт, 2024-04-19, 05:28


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2014 » Листопад » 24 » Дети Порошенко ради спасения искусства сыграли на фортепиано для украинской общины в Лондоне. ФОТО
12:06
Дети Порошенко ради спасения искусства сыграли на фортепиано для украинской общины в Лондоне. ФОТО
Інші останні Новини культури та освіти на сайті holosUA.com/

Супруга президента Украины Марина Порошенко приняла участие в презентации проекта "Пазлы вечности" для украинской общины Великобритании - акция состоялась в соборе Святого семейства в Изгнании в Лондоне. Об этом сообщили в пресс-службе главы Украинского государства.

Проект "Пазлы вечности", инициированный юными скрипачами Ильей Бондаренко и Татьяной Жмендак, имеет своей целью способствовать спасению мировой художественной сокровищницы - "Архива Баха" и уникального скульптурного наследия Ивана-Георгия (Иоганна Георга) Пинзеля. Реализуется проект при поддержке супруги президента Украины.

Средства, собранные во время проекта, будут направлены на создание многоязычного электронного архива уникальных нот, которые хранятся в Киеве ("Архив Баха"), полную реставрацию музея, а таккже на создание 3D-изображений фресок и скульптур Пинзеля во Львове.

Вместе с Ильей Бондаренко и Татьяной Жмендак в благотворительном концерте приняли участие Александра и Михаил Порошено - они исполнили произведения Баха на фортепиано. В программе прозвучали также джазовые аранжировки произведений Баха и украинских мелодий.

Марина Порошенко отметила важность презентации украинской культуры в Лондоне именно детьми.

"Мне очень приятно, что лицом этого проекта стали дети, наше молодое поколение, которое живет искусством. Они не просто демонстрируют миру другую Украину - образованную, культурную, с глубоким духовным корням, но и показывают, в какой стране мечтают жить и уже сейчас строят ее", - отметила супруга президента.

Марина Порошенко также встретилась с представителями украинской общины в Лондоне, среди которых были участники местного Евромайдана, общественные и культурные деятели, священнослужители. Госпожа Порошенко поблагодарила за поддержку и помощь, которую оказывают украинцы из Британии Украине, и сказала: "Нам очень хочется, чтобы Украину в мире знали не только как страну мужественных и свободных людей, но и как творческую, талантливую, духовно богатую нацию. И каждый из вас является неотъемлемой частицей нашей великой прекрасной страны".

Отметим, что уникальная коллекция нот Баха, которая во время Второй мировой войны была вывезена из Берлина и долгое время считалась утраченной, сейчас хранится в помещениях Национального заповедника "София Киевская". Эти произведения остаются неизученными и недоступными для музыкантам мира. Некоторые композиции никогда не звучали.

Иван-Георгий (Иоганн Георг)Пинзель - мастер уникальных скульптур-пазлов, которые составляли алтарные композиции соборов Западной Украины. Часть его скульптур хранится в музее Пинзеля во Львове, но помещение музея требует серьезного ремонта и сооружения крыши.

Ранее супруга президента Украины Петра Порошенко инициировала бесплатное лечение детей-переселенцев с Донбасса.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини культури та освіти | Переглядів: 1042 | Додав: adminA | Теги: Дети Порошенко, Лондоне. ФОТО, искусства, украинской общины, фортепиано
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ