Ср, 2024-04-24, 01:03


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2015 » Грудень » 9 » Добровольную сертификацию идущих на экспорт продуктов питания Верховная Рада разрешила
11:12
Добровольную сертификацию идущих на экспорт продуктов питания Верховная Рада разрешила
Інші останні Новини економіки на сайті holosUA.com/

Верховная Рада приняла за основу и в целом законопроект, предусматривающий введение добровольной сертификации пищевых продуктов на территории Украины для экспортных операций, обязательная сертификация которых была ранее отменена, передает во вторник, 8 декабря 2015 года, УНИАН.

За принятие законопроекта №3168 "О внесении изменений в Декрет Кабинета Министров Украины "О стандартизации и сертификации" за основу и в целом проголосовали 238 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Народный депутат Владислав Голуб, докладывая по законопроекту, заявил, что депутаты прошлого созыва отменили обязательную сертификацию продуктов питания. Однако такое решение не облегчило, а осложнило процесс экспорта продовольствия в страны СНГ. Поскольку Украина заключила со странами СНГ соглашение о взаимном признании государственных сертификатов в сфере продовольствия. Отныне украинским компаниям приходится платить за сертификацию своих продовольственных товаров органам сертификации в других странах СНГ. По мнению депутата Голуба, добровольная сертификация пищевых продуктов внутри страны облегчит условия ведения бизнеса и принесет деньги в бюджет страны.

Глава комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства Виктор Галасюк заявил, что законопроект направлен на снятие технических барьеров для украинских производителей-экспортеров. Галасюк пояснил, что принять данный законопроект нужно для того, чтобы те средства, которые украинские экспортеры тратят на добровольную сертификацию в других странах, они могли потратить в Украине. К тому же, по словам депутата, пройти сертификацию в Украине экспортеры могут существенно дешевле.

Как отмечается в пояснительной записке, с целью снятия технических барьеров в торговле со странами СНГ предлагается предусмотреть проведение добровольной сертификации пищевых продуктов и продовольственного сырья органами по сертификации в государственной системе сертификации. Это положение не противоречит европейской практике, поскольку в странах ЕС существуют органы по добровольной сертификации пищевых продуктов, которые не относятся к ветеринарной или санитарной службам.

Закон Украины №1602-VII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно пищевых продуктов" был принят в июле 2014 года. С вступлением в силу Закона Украины предприятия потеряли возможность проведения добровольной оценки соответствия пищевых продуктов в государственной системе сертификации.

Напомним, с 1 января 2016 года начинается действие Зоны свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и Евросоюзом.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини економіки | Переглядів: 731 | Додав: adminA | Теги: верховная рада, сертификация, экспорт продуктов питания
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ