Чт, 2024-04-25, 04:17


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2013 » Вересень » 24 » Долю в "Уралкалии" купили китайцы, чтобы удобрять украинские черноземы?
13:49
Долю в "Уралкалии" купили китайцы, чтобы удобрять украинские черноземы?
Інші останні Новини світу на сайті holosUA.com/
Китайская Chengdong Investment Corporation /CIC/ стала акционером крупнейшего в мире производителя минеральных удобрений "Уралкалий", получив 12,5% акций компании. CIC конвертировала внебиржевые облигации, выпущенные акционерами "Уралкалия", в обыкновенные акции, сообщает ИТАР-ТАСС.

В начале ноября 2012 года акционеры компании-производителя минеральных удобрений объявили о выпуске ими облигаций, конвертируемых в обыкновенные акции "Уралкалия", в пользу Chengdong Investment Corp. и VTB Capital plc.

Chengdong Investment Corporation, являетс "дочкой" China Investment Corporation.

China Investment Corporation создана в 2007 году, чтобы инвестировать часть золотовалютных резервов Китая для увеличения их стоимости. По состоянию на август 2013 года ее активы составляли 575 млрд 200 млн долларов.

Акции "Уралкалия" выросли на Московской бирже на 1,5% до 176,62 рубля за одну бумагу /по состоянию на 11:20 мск/ на новостях о том, что CIC стала владельцем 12,5% калийной компании.

Возможная продажа "Уралкалия"

13 сентября адвокат Александр Добровинский, первым сообщивший о предполагаемой покупке петербургским банкиром Владимиром Коганом пакета акций "Уралкалия" у Сулеймана Керимова, уточнил, что сделка будет закрыта в ближайшие 2-3 недели. На своей странице в Facebook адвокат написал: "Подтверждаю еще раз информацию, которую я дал на прошлой неделе относительно продажи акций компании "Уралкалий". По данным адвоката, экс-глава "Госстроя" Коган уже оплатил до 20% от суммы сделки.

По данным СМИ, пакетом акций Сулеймана Керимова в "Уралкалии" могут также заинтересоваться "Роснефтегаз" и "Роснефть". Глава Росимущества Ольга Дергунова при этом сообщила, что ведомству не известно о планах "Роснефтегаза" купить пакет акций "Уракалия".

История конфликта "Уралкалия" и БКК

30 июля компания объявила о прекращении экспортных продаж через "Белорусскую калийную компанию", определив единственным каналом экспортного сбыта собственного трейдера - "Уралкалий-Трейдинг" /Швейцария/.

БКК была одним из крупнейших поставщиков калийных минеральных удобрений производства "Беларуськалия" и "Уралкалия" на зарубежные рынки. Ее акционерами являются "Беларуськалий" /45%/, Белорусская железная дорога /5%/) и "Уралкалий" /50%/.

В течение восьми лет "Уралкалий" и "Беларуськалий" продавали свою продукцию лишь через БКК, на долю которой приходилось, по данным самой компании, свыше 40% мирового рынка калийных удобрений.

После объявления о выходе "Уралкалия" из БКК гендиректор компании Владислав Баумгертнер был задержан в Минске по завершении переговоров с белорусским премьером Михаилом Мясниковичем. В последствии он был арестован в рамках расследования уголовных дел, возбужденных Генпрокуратурой Белоруссии. 2 сентября Следственный комитет Белоруссии объявил в розыск и акционера "Уралкалия" Сулеймана Керимова.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини світу | Переглядів: 1011 | Додав: adminA | Теги: удобрять украинские черноземы, Уралкалии купили китайцы
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ