Сб, 2024-04-20, 12:10


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2010 » Грудень » 10 » Египетская акула-убийца на воле. Отбившийся от нее русский капитан дал интервью. ВИДЕО
13:29
Египетская акула-убийца на воле. Отбившийся от нее русский капитан дал интервью. ВИДЕО
Інші останні Цікаві інтерв'ю на сайті holosUA.com/

Египетские власти заявляют, что одна из акул, нападавших на туристов, точно поймана, а другую еще предстоит найти. Опознание акул-убийц стало весьма запутанным делом: ранее уже сообщалось, что пойманы обе акулы, но потом оказалось, что не все уверены в виновности первой из них.

Имеются нестыковки в описаниях акул накануне их нападения и после обезвреживания, противоречия в показаниях относительно судьбы выловленных акул, сведения о принадлежности разных нападавших акул к разным биологическим видам. В конце концов, возможно, что вылавливать саму акулу-убийцу, скорее всего, вовсе не будут. Последний раз ее видели в пятницу к югу от Синайского полуострова, но не исключено, что хищник уже уплыл в сторону Судана.

Напомним, 30 ноября акула атаковала русскую и украинца, серьезно повредив ноги и спину женщины. Мужчина также получил тяжелые травмы ног. На следующий день от зубов акулы пострадали еще два российских туриста - жертвы нападения в результате атаки потеряли руки. 5 декабря от нападения хищника в Египте погибла 70-летняя туристка из Германии. Инцидент произошел вблизи пляжа фешенебельного отеля Hyatt Regency в бухте Наама-Бэй в Шарм-эш-Шейхе.

Русские туристы не сдаются: "А если акула? Значит, не судьба!"

Сейчас работники гостиниц в Шарм-эш-Шейхе снимают заградительные ленты, натянутые вдоль всего пляжа, ведь русских туристов они не останавливают, сообщает информационный канал "Вести". Поток русских туристов в Египет пока не прекращается. Хотя те, кто только собирался приехать, отказываются от приобретения туров, но туристы, уже купившие путевки, не сдают их: за это они лишатся около 80% потраченных на поездку денег. Поэтому, отправляясь в Египет, они храбрятся.

Корреспондентке "Комсомольской правды", которая обратилась за путевками в Египет, в одном из турагентств сказали: "Берите, что дают, потому что разгар сезона, и скажите спасибо акулам, что вообще что-то есть".

"То есть люди-то пытаются отказаться, но передумывают из-за слишком больших штрафов - 80% от стоимости путевки", - сказал генеральный директор турагентства "On-line вояж" Рашат Мамедов. "Настоящие проблемы нас, похоже, ждут после праздников. Вот от февральских туров идет очень много отказов", - добавил он.

При аннулировании новогодней брони турфирмы взимают штрафы. Фирмы в ответ на претензии туристов отвечают, что акулы - не форс-мажор, поэтому вернуть полную стоимость путевок клиентам они не могут. В случае же форс-мажора (природного катаклизма, забастовки, военного переворота и т.п.) такая возможность законодательством предусмотрена, пояснила газете "Московский комсомолец" представительница одной из турфирм.

На сегодня заявлений о том, что поездка в Египет опасна для жизни наших граждан, от Ростуризма не поступало. "Акул не боюсь. Русские не сдаются! Плавать буду обязательно! А если акула? Значит, не судьба!" - такую фразу много раз слышала журналистка "КП" в аэропорту от туристов, которые собирались в Египет. Некоторые и отправлялись-то туда именно из-за акул: "Надеялись, что дешевле будет и интересно".

Но работающие в Египте представители российских туркомпаний настроены серьезнее и настаивают: купаться запрещено.

Уже сейчас отдыхающие все чаще жалуются на то, что даже небольшие рыбки нападают и кусают тех, кто у берега. Местные ученые считают, что виноваты в этом сами туристы. Они без конца подкармливают их хлебом, хотя по правилам национального заповедника, где и находится Шарм-эш-Шейх, делать это запрещено. В итоге пищевая цепочка нарушается, кораллы отмирают и естественного корма у рыб не остается. Поэтому они становятся агрессивны.

Голод, возможно, и стал причиной нападения акулы на туристов. Обычно зимой хищники уплывают к южным островам, но вот уже второй год подряд температура воды в Красном море +28 градусов, почти как в августе. Акулы остались здесь, в акватории, а рыба ушла. В поисках пищи хищник пошел к берегу.

Местные власти ломают голову, как спасти свои доходы. Одни предлагают истребить всех акул, которые обитают в Красном море. Другие - оградить акваторию сеткой, чтобы хищники не могли подплыть близко к берегу. Но сделать это нельзя и технически (глубина в некоторых местах достигает 800 метров), и из-за неизбежных экологических проблем. "Помрут все рыбы и нарушится экоцепочка", - говорит совладелец дайвинг-центра Константин Горохов.

Отставной капитан о чудесном спасении: "Я ее ударил в морду"

Тем временем в интернете появилось интервью с пострадавшим от нападения акулы в Египте Евгением Тришкиным - капитаном второго ранга в отставке. Он поведал, как отбился от хищницы: "Акула приличная была: сначала схватила мне левую руку, аж глаза выскочили из орбит. Она меня цапнула, или какие у них там рефлексы, я не знаю. Я ее ударил в морду правой рукой, и она у меня сразу проскользнула, после этого у нее сжались челюсти. Тут же переломала все".



За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Цікаві інтерв'ю | Переглядів: 1616 | Додав: Просто_Марія
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ